Все новости Костромы
13:00, 14 июля 2017

Иван Лемехов об атмосфере на «Грязефесте», взаимовыручке и бешеных ценах.

Костромич Иван Лемехов рассказал о главном приключении этого года. Именно так прозвали «Нашествие» на «Нашем радио». В народе же он остался просто «Грязефестом». Тем не менее, истинных фанатов русского рока грязью и холодом не испугаешь. Они ездили, ездят, и будут ездить.

Концертная часть фестиваля, как обычно, была на высоте. Постаревший, но совершенно не боящийся дождя, Константин Кинчев пел со всем полем свои вечные «Красное на черном» и «Небо славян». Хелависа из «Мельницы» радовала своим вокалом, а ребята из «7Б»: «разрывая в клочья облака, не забыли, шлют издалека…». 



А вот бытовые условия оставляли желать лучшего. Тверское поле ногами почти двухсоттысячной толпы было вытоптано так, что вряд ли когда-нибудь в ближайшее время там уродится борщевик (а у нас сотрудники администраций не знают, как с ним бороться, — устраивайте фестивали!). В этой жиже вязли резиновые сапоги, а ведь были и такие, кто приехал сюда в кедах или сланцах. Ушлые торговцы взвинтили стоимость кипятка и чая в два раза, дождевики продавали по заоблачным ценам. Но самый рассвет капитализма ждал нашественников на стоянке. Тут местные трактористы, осознав всю трагичность происходящего, предлагали вытаскивать из грязевого плена автомобили за сумасшедшие, даже по московским меркам, 15 тысяч рублей. Рекорд, кстати, составила сумма в 27 тысяч за авто. Мы же выезжали с ветерком. Под крики: «Ты только не тормози!», машину костромичей вытащили несколько добрых любителей русского рока. Именно взаимовыручка и объединение жителей нашей страны на почве общей беды помогло выехать с территории фестиваля большинству приезжих. Выбирались, как и заезжали на «Нашествие», вновь по пробкам — народ сбегал с грязефеста, хотя были и те, кто, улыбаясь, двигался на встречу. Они еще не знали, что их ждет.

В Тверской области, если верить официальным данным, побывало около 200 000 человек, более 3000 полицейских. Еще одна показательная цифра — 200 переохлаждений и бытовых порезов (об этом рассказал сайт фестиваля). Но несмотря, ни на что, «Нашествие 2017» стало действительно отличным приключением с любимой музыкой и той ламповой энергетикой, которая характерна для русского рока. 

Обо всех нюансах главного приключения года читайте в нашей рубрике «Тренды».

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...