Сценки из жизни Костромы и области оживут в московском музее миниатюры «Царь- макет» с помощью аудиогида.
О маленькой Костромской области, изготовленной из пластика в масштабе 1:87, расскажет смартфон посетителя.
При наведении экрана на объект будет выдаваться аудиоинформация об этом объекте (история постройки/ реконструкции); городские истории, связанные с этим местом. Для каждой интерактивной и статичной сценки с мини- жителями музея сценаристы также продумали свой сюжет, который будет выдаваться посетителям в аудиоформате.
Стилистика историй — ироничная. Все мини- жители принимают участие в немых сценках, которые запускаются нажатием кнопки на макете.

На выставке представлены торговые ряды, пожарная каланча, веерное локомотивное депо Буя, Галичский ликёро- водочный завод, храм Космы и Дамиана.

Попробовать новый аудиогид посетители смогут в середине 2026 года. А мини- Кострому можно посетить в музее уже сейчас недалеко от ВДНХ на стороне гостиницы «Космос».
Фото: музей Царь-макет














