Все новости Костромы
17:26, 04 января 2019

Все что необходимо знать про характер, уход и условия содержания собаки породы малая львиная собака. Экспертная статья от авторов специализированного портала для домашних животных petstory.ru.

Характеристики

Страна происхождения

●        Франция

Размер

●        Маленький

Рост

●        25–33 см

Вес

●        4–8 кг

Продолжительность жизни

●        12–14 лет

Группа породы по МКФ

●        Декоративные и собаки-компаньоны

Краткие сведения

●        умный, легко обучаем;

●        жизнерадостный, ласковый и игривый;

●        семейный компаньон, безгранично предан;

●        любит лаять.

История возникновения породы

Маленький пес с огромным сердцем – малая львиная собака (лёвхен) – порода, которая была выведена как компаньон, и до сих пор находится в этой роли. Другие названия породы – Lowchen или Löwchen (на немецком), Petit chien lion (на французском), а также The Little Lion Dog (на английском).

Происхождение лёвхенов уже давно является предметом дискуссий, и историки не могут прийти к единому мнению о месте зарождения породы малая львиная собака. Название немецкое, но со времен средневековья Löwchen были популярны среди знатных женщин Франции, Италии, Голландии, Испании и России, а также Германии.

Löwchen происходит от той же древней линии, от которой пошли такие породы-компаньоны, как бишон фриз и мальтезе, и, благодаря наблюдениям в искусстве эпохи Возрождения в нескольких странах, известно, что малая львиная собака внешне не менялась в течение последних 500 лет.

Предполагают, что эта декоративная порода возникла в результате скрещивания тибетских собак, привезенных в Европу путешественниками, с местными терьерами и шпицами. Популярная в среде аристократии в эпоху Возрождения, малая львиная собака изображалась на многих картинах, гобеленах, гравюрах.

Шерсть на задней части туловища выстригалась, чтобы пес был похожим на миниатюрного льва, и его открытая кожа часто использовалась дамами благородного происхождения в качестве грелки для ног.

С годами малая львиная собака утратила популярность. К концу 19-го века осталось лишь несколько представителей породы. В 1897 году заводчик по имени Мадлен Беннер предприняла усилия, чтобы спасти лёвхенов от грани исчезновения. Они были успешными, хотя I и II мировые войны снова угрожали уничтожить породу.

Мадам Беннерт возобновила свои усилия по спасению породы и провела годы в поисках оставшихся лёвхенов, избежавших войны. Когда-то самая редкостная порода в мире – в 1969 году было всего 40 экземпляров – малая львиная собака больше не находится на грани исчезновения, хотя все еще остается довольно редкой породой.

Описание породы (внешний вид)

«Маленькая собака-лев» из-за своего гривоподобного шерстяного покрова, покрывающего переднюю часть собаки, и ее голых задних конечностей, которые традиционно подстрижены, напоминает внешность льва.

С короткими ногами, широким черепом, короткой мордочкой, висящими ушами, высоко посаженным хвостом и шерстью на груди, ушах, ступнях и хвосте, малая львиная собака – уникальная и очаровательно выглядящая порода!

Löwchen – компактная маленькая собака, одна из крупнейших игрушечных пород, с сильным, крепким, но никогда не грубым телосложением. Походка легкая, собака гордо несет голову и хвост.

Шерсть плотная и длинная, в меру мягкая, гладкая с умеренной волнистостью. Окрас допускается любой, кроме коричневого цвета и его оттенков. Также может быть в крапинку. Особенно ценные цвета – белый, палевый, черный.

Характер породы

Жизнерадостный, игривый, ласковый пес, чего и следовало ожидать от породы компаньонов, иногда малая львиная собака может защищать своих близких. Поэтому ранняя социализация особенно важна. Он бдителен к своему окружению и имеет тенденцию громко лаять, поэтому должен быть обучен, чтобы не лаять при малейшем шуме.

Löwchen обычно хорошо ладит со всеми – с детьми, другими домашними питомцами, – но может стесняться незнакомцев. Однако при правильной социализации эту черту можно преодолеть.

Лёвхен может выглядеть хрупким, но на самом деле это крепкая, уверенная в себе и бесстрашная собака, способная защитить себя и свою семью в случае потенциальной угрозы. Пес безгранично предан своей семье, любит выполнять команды и угождать хозяевам.

Смесь игривого духа и спокойной родственной души — малая львиная собака – непременно станет надежным компаньоном и взрослому человеку, и ребенку. Ваш добродушный любимец с радостью будет сопровождать вас в любом приключении. Относитесь к этой собаке правильно, и у вас будет обожаемый друг на всю жизнь.

Правила содержания

Обладая хорошим интеллектом, ровным характером, природной внимательностью и способностью приспосабливаться к новым ситуациям и людям, малая львиная собака хорошо подходит для жизни с людьми с разным стилем жизни.

Главное условие – любящие хозяева, которые уделяют много времени своему питомцу.

Лёвхен любит играть во дворе и участвовать в спортивных мероприятиях: малая львиная собака энергична, проворна и быстра. Без общения и ласки малая львиная собака буквально «гаснет» на глазах, становится грустной, теряет аппетит.

Питомца не следует оставлять надолго одного, на улице или в питомнике, это приведет к ухудшению самочувствия. Пес может страдать от разлуки, когда их компаньоны уходят на день, – малая львиная собака не лучшая порода для людей, которые проводят на работе много времени.

Питомец хорошо себя чувствует везде – будь то квартира или большое поместье. Löwchen хорош для проживания в квартире. Он довольно активен в помещении, ему будет хорошо без двора при условии ежедневных прогулок. Уделяйте тренировкам минимум 20 минут в день.

Особенность породы – раскатистый лай. Поэтому Lowchen не рекомендуется для домов с чувствительными к шуму соседями или владельцами, которые не могут по достоинству оценить вокальные данные своего энергичного и веселого питомца.

Правила ухода

Требования к уходу у лёвхена на удивление невелики – хорошее вычесывание каждые несколько дней, а затем хорошая ванна каждые две недели – малая львиная собака будет выглядеть великолепно. Регулярный уход за шерстью предотвратит ее сваливание и спутывание.

Ногти должны быть подстрижены, а уши регулярно чиститься. Каждые пару месяцев малая львиная собака должна посещать профессионального грумера, чтобы поддерживать «гриву льва» в надлежащем виде. Шерсть состригается на спине над задними конечностями, оставляя пушок на последней трети хвоста и на лапах.

Правила кормления

Маленькие собаки имеют быстрый обмен веществ, что означает, что они сжигают энергию с высокой скоростью, хотя их маленькие желудки требуют, чтобы они кушали мало и часто.

Покупайте корм для мелких пород, который специально разработан с соответствующими уровнями питательных веществ и меньшими размерами гранул, чтобы соответствовать небольшому рту. Это также способствует жеванию и улучшает пищеварение.

Здоровье

Большинство Löwchen – в целом здоровые собачки. Ответственные заводчики проверяют своих питомцев на наличие таких заболеваний, как дисплазия тазобедренного сустава, вывих надколенника (сдавленный коленный сустав), катаракта и прогрессирующая атрофия сетчатки.

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.

Последние новости рубрики

12:19, 28 марта 2024

Такое решение, опираясь на требование областной прокуратуры, на заседании 28 марта приняли народные избранники городского заксобрания. Официальным основанием для лишения…

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...