Все новости Костромы
14:45, 07 июня 2018

В рамках Костромского экономического форума Кострому посетил знаток игры «Что? Где? Когда?» Максим Поташев.

В Кострому приехал Максим Поташев. В конференц-зале гостиницы «Волга» не хватало свободных мест. Люди стояли в проходах. Послушать математика и бизнес-тренера пришло рекордное количество предпринимателей. Очень много было молодых людей, которые только начали свой бизнес. Тема заявленного мастер-класса «Как не наступить на грабли в бизнесе» оказалась  близка костромичам.

Максим Поташев признался, что его интересы как предпринимателя сосредоточены в основном в IT-сегменте. Его жизненный опыт позволяет давать советы, т.к он находился по обе стороны баррикад, выступая как и работодателем, так и работая на крупные бизнес-структуры.

Корреспондент портала K1NEWS.RU записал советы известного гостя:

— Лишь один из десяти запущенных бизнесов выстреливает, так что будьте готовы к неудачам.

— Запуск любого бизнеса возможен в условиях наличия «подушки безопасности» у предпринимателя. Как минимум на полгода нужен дополнительный финансовый запас.

— Необходимо постоянно учиться и осваивать новые технологии.

— В современном мире бизнес должен быть доступен для потребителя в любую минуту ( сайт , телефон, любые мессенжеры). Клиент должен чувствовать заботу о себе постоянно.

— Чувство ответственности за свой продукт у молодых предпринимателей крайне низок, что отражается на конечном потребителе товара или услуги.

— Предприниматель не должен полностью отдаваться своему бизнесу, необходимо выстраивать баланс с собственной жизнью. Учитесь делегировать функционал

— Уровень образования в нашей стране невысок. На начальном этапе бизнесмены очень редко обладают качественным образованием. Все топ-менеджеры учились в процессе становления своего бизнеса.

— Кадровый вопрос основной в любом бизнесе. Молодое поколение очень сильно завышает цену своего труда. Молодой it-специалист, только что закончивший вуз в Москве, за свой труд просит не меньше 100 тысяч рублей. Цена явно завышена, таких специалистов приходится переучивать.

— Обратите внимание на специалистов за 40 лет. Они обладают большим опытом и за свой труд просят меньше денег. В этом возрасте они готовы учиться.

— В стартапы идет работать молодежь. Опытные сотрудники хотят работать в бюджетных организациях или компаниях с именем.

— Надо брать на работу людей с советским техническим образованием. Это самые ценные сотрудники и их остается все меньше.

— Из современного опыта. Зачастую люди, не имеющие никакого образования, но начавшие практическую деятельность сразу со школьной скамьи, принесут гораздо больше пользы бизнесу, чем обладающие дипломом вуза.

— Любой сотрудник находится на рынке труда. Удерживать его только обещаниями бесполезно. Нужна мотивация: денежная, гарантийная,опционная. Лучше вложиться в ценного сотрудника, чем обучать нового.

— У любой компании или бизнеса должен быть явный лидер. Лучше, чтобы это был создатель бизнеса.

— Помните,что идеальных продуктов не бывает. Всегда есть недостатки. Также не бывает и идеальных клиентов. Всегда найдутся недовольные.

Партнеры Костромского экономического форума


Последние новости рубрики

11:10, 19 апреля 2024

Но таких немного. Каждый восьмой костромич продлит майские праздники отпусками и отгулами. Таковы итоги опроса, который провел сервис по поиску…

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

10:10, 19 апреля 2024

18 апреля сотрудники МЧС России по Костромской области проводили пожарно-тактическое занятие в условиях, максимально приближенных к реальности. По условиям тренировки,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...