Все новости Костромы
15:35, 09 декабря 2022

Лучшая студентка учится в костромской сельхозакадемии

В Костроме выбрали лучшего студента 2022 года. Этот конкурс проходит уже 20-й раз, каждый год студенты с удовольствием в нем участвуют. В финале остались одни девушки, которые активно показали себя в творчестве, презентовали авторские проекты, угощали экспертов и зрителей сладостями собственного приготовления, открыли на сцене «Аптеку счастья», танцевали лезгинку. Финальная встреча прошла в Костромском государственном университете. 

Третье место заняла студентка госуниверситета Дарья Удодова. Второе — студентка КГУ Ксения Горохова. Победный кубок – у студентки Костромской государственной сельскохозяйственной академии Натальи Балакиной.

Наталья – будущий зоотехник. Учится в магистратуре. Занимается наукой. В частности – разработкой качественных кормов для домашних питомцев. А еще она автор добровольческого проекта «Лапа помощи». Вместе со студентами академии и неравнодушными костромичами она помогает в передержке и пристрое бездомных животных, дает шанс выжить кошкам и собакам, оказавшимся на улице.

Честно сказать, я пока еще не осознала, что я победитель. Но очень хотела достойно представить академию, не подвести своих педагогов. И кажется, у меня получилось! Рада, что удалось презентовать проект «Лапа помощи» и рассказать о нашей с одногруппником разработке – производстве натуральных и недорогих кормов для домашних питомцев. Мы очень хотели бы получить патент на эту идею. Потому как разработка эта действительно решает сразу несколько проблем. Во-первых, мы ручаемся за качество. Сейчас, к сожалению, даже производители кормов премиум-класса грешат ароматизаторами и вредными добавками. Во-вторых, отвечаем долгие сроки хранения и при этом сохранение питательных веществ. В-третьих, решаем задачи импортозамещения. В-четвертых, гарантируем доступная стоимость кормов. И если проект будет успешно реализовываться, то корма в приюты для животных можно было бы отдавать даже бесплатно, — рассказала Наталья.

Среди учреждений СПО почетное третье место заняла студентка костромского областного медицинского колледжа имени Героя Советского Союза С. А. Богомолова Снежанна Французова. На второй ступени студенческого пьедестала – ученица костромского энергетического техникума имени Ф. В. Чижова Ольга Соколова. Победный кубок – в руках студентки костромского областного колледжа культуры Екатерины Рябининой.

Это мое первое участие в конкурсе «Студент года». Учусь уже на четвертом курсе. Подумала и решила: если не сейчас, то когда? Было очень интересно! Сложность была только одна: где найти время на подготовку? Работа, учеба, сессия… Но на то мы и студенты, чтобы все успевать! Считаю, что активность – это вообще главное студенческое качество. Энергия должна идти изнутри. Тогда все точно получится! — поделилась Екатерина.

Победителям вручили кубки, денежные премии и брендированные подарки.

Последние новости рубрики

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

10:35, 28 марта 2024

Новое правило, регламентирующее временные границы для дачного сезона в России, начнет действовать уже с текущего года. Дачный сезон теперь имеет…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...