Все новости Костромы
14:00, 15 марта 2023

Лес рубят, деньги летят: Костромская область в лидерах по лесным доходам в ЦФО

Костромская область стала самой доходной в части лесопользования во всей Центральной России. С начала 2022 года регион направил в федеральную казну порядка 871 миллионов рублей, ещё приблизительно 824 миллионов остались на балансе области и в местных бюджетах.

На протяжении двух лет мы наблюдаем значительный рост использования лесов в регионе – с 2020 года доходы выросли на 37%. Сегодня Костромская область входит в десятку регионов – лидеров по лесозаготовке. Именно это направление остается самым доходным, — прокомментировал директор филиала Рослесинфорга «Центрлеспроект» Евгений Лялин.

Предполагается, что лес будут поставлять в Китай, Индию и страны Арабского мира. На данный момент в регионе активно развивается лесная промышленность, в частности, сняты ограничения на движение большегрузов, участвующих в перевозке пиломатериалов, фанеры клееной из листов берёзового шпона, плит древесностружечных шлифованных, фланцев фанерных для кабельных катушек.

Кроме того, предприятиям предоставляются льготные займы, гранты на возмещение части затрат по кредитам, налоговые льготы, отсрочки по выплате страховых взносов, аренда без торгов земельных участков и прочее. При этом, каждый год увеличивается площадь восстановленных лесов.

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...