Все новости Костромы
13:15, 06 сентября 2013

Придется дополнительно раскошелиться на 6 рублей с квадратного метра.

Придется дополнительно раскошелиться на 6 рублей с квадратного метра.

В Костромской области создадут фонд капремонта жилых домов — проект закона о его создании накануне рассмотрел комитет по экономике областной думы, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Документ предполагает формирование специального фонда, в котором будут копиться деньги на капремонт. Механизм таков: в квитанциях об оплате появится строка «капремонт», и собственники жилья будут платить из расчета 6 рублей за квадратный метр. Деньги поступают на счета фонда. Туда же будут добавлены средства из местного и областного бюджета, а также деньги фонда содействия реформированию ЖКХ. На эти деньги и будут вести ремонтные работы.

Будет составлен график очередности ремонта многоквартирных домов сроком на 30 лет, по принципу — чем старше, тем быстрее отремонтируют.

Главный вопрос, который сейчас волнует депутатов, а скоро будет волновать и всех жителей – никакого отдельного фонда для каждого дома не будет. То есть деньги будут копиться в «общем котле» всех домов. Собирать средства на своем отдельном счете смогут только те жители, которые создали ТСЖ. Правда, в этом случае никакой помощи из бюджетов не будет, жителям такого дома придется самим копить на ремонт, пока не наберется нужная сумма. Таким образом, в принципе «общего котла» тоже есть плюсы – можно получить субсидирование из бюджетов.

«Все говорят – мы хотим свой отдельный счет. С какой целью? Чтобы эти деньги лежали на нем 10 лет, а крыша будет течь?» — прокомментировал директор департамента ЖКХ Марк КРАСИЛЬЩИК.

К доработке документа будет привлечен широкий круг специалистов и экспертов. Пока концепция закона рекомендована к принятию в первом чтении.

Последние новости рубрики

15:05, 26 апреля 2024

Мохнатого зверька отдают в добрые руки совершенно бесплатно. На одном из сайтов по размещению объявлений пытаются пристроить енотовидную собаку. В…

14:35, 26 апреля 2024

Пополнение случилось 26 апреля. Сотрудники зоопарка засняли малыша на видео. Интересно, что новорожденные верблюды делают первые шаги уже в день…

13:35, 26 апреля 2024

Соответствующее решение в отношении объекта культурного наследия Костромской области принял суд. Речь идет о «Лавке торговой» на улице Ленина, дом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...