Все новости Костромы
18:02, 12 сентября 2013

Местные власти такому «подарку» совсем не рады.

Местные власти такому «подарку» совсем не рады.

Проект закона, по которому квартиры для детей-сирот должны будут покупать районные, а не областные власти, сегодня обсудили в областной думе, сообщает пресс-служба регионального парламента. Муниципалитетам хотят полностью передать решение этого вопроса: они получат финансы, а также полномочия по контролю за этим жильем. Главная проблема – это деньги. Даже в областном бюджете на покупку квартир для бывших детдомовцев есть только 48 миллионов рублей. Ясно, что купить на эти деньги квартиры для 333 человек, которые стоят сейчас в очереди, невозможно. Собственно говоря, областные власти в последние 10 лет эту проблему так и не решили: в 2005-2006 годах cиротам купили две квартиры, в 2007-2008 годах было выделено 5 квартир, в 2009-2012 — 190 квартир, в этом году сироты получат 41 квартиру.

Денег на покупку квартир сиротам у районов, конечно, не хватит. А поскольку контролирующих органов у нас множество, ясно, что главы муниципалитетов пойдут под суд – ведь по закону выделить квартиру они обязаны.

«Сегодня на уровне региона существует система обеспечения жильем детей-сирот, и она отлажена. На мой взгляд, передача полномочий на муниципальный уровень внесет некий дисбаланс, — заявил заместитель председателя областной Думы по социальным вопросам Сергей ДЕМЕНКОВ. — Сегодня представители муниципальных образований как один говорили о неготовности принять эти полномочия».

Если идея все-таки станет законом, то вместе с передачей полномочий необходимо будет передать и дополнительные средства в муниципальные бюджеты на финансовые затраты. Не факт, что областной бюджет к этому готов.

В общем, в думе признаются, что пока вопросов намного больше, чем ответов. Окончательное решение, видимо, будут принимать на заседании комитета по труду, который состоится в конце сентября.

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...