Все новости Костромы
13:09, 10 июня 2013

Городская администрация отрицает, что в Волгу сбрасывают фекальные воды.

Городская администрация отрицает, что в Волгу сбрасывают фекальные воды.

Городские пляжи привели в порядок – подсыпали песок, отремонтировали туалеты, поставили урны. Однако купаться в Волге – опасно для здоровья, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Сегодня об этом заявили представители Роспотребнадзора – специалисты управления провели анализ воды. Экспертиза показала, что нормам соответствует только вода на пляже улицы Широкой в Заволжье. А вот плавать на ул. Лесной и на Речном проспекте – значит рисковать здоровьем. Пробы воды показывают, что в воду здесь идут фекальные сбросы. Иными словами, повторяется ситуация всех последних лет.

Самое парадоксальное, что Роспотребнадзор и администрация Костромы никак не могут договориться о том, что все-таки сбрасывают в Волгу.

«В Волгу идут шламовые (то есть осадок, оставшийся после очистки речной воды) воды, — заявил сегодня первый заместитель главы администрации Костромы Олег БОЛОХОВЕЦ. – Сейчас начаты работы, чтобы эти стоки шли в канализацию. В течение месяца ситуация будет исправлена».

В Роспотребнадзоре эту версию практически подняли на смех. Пробы однозначно показывают – в Волгу на ул. Лесной и Речном проспекте сбрасывают фекальные воды.

«Это однозначно канализация», — сделали вывод специалисты.

Губернатор Сергей Ситников потребовал срочно провести проверку, найти место незаконных сбросов и принять самые жесткие меры. «Заварить, запломбировать! Такого безобразия быть не должно!».

Впрочем, стоит отметить практика показывает, что в битве с фекальными сбросами, похоже, бессильны и городская, областная администрация решить проблему требуют каждый июнь, когда открывается купальный сезон, однако сбросы волгу продолжаются.

Правда, большинство костромичей на результаты исследований воды внимания не обращают и продолжают купаться в Волге.

Последние новости рубрики

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

16:10, 24 апреля 2024

Уникальный состав прибудет на станцию Кострома-Новая 27 апреля. Мероприятие в рамках акции Министерства обороны РФ приурочено к 79-й годовщине Победы…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...