Все новости Костромы
19:00, 21 марта 2016

Это выяснили корреспонденты «Народной».

Как только люди не предсказывают погоду – и по звёздам, и по приметам, и по данным спутников. Но небесная канцелярия всё равно преподносит нам массу сюрпризов. Вот и корреспонденты «КНГ» в преддверии профессионального праздника синоптиков, который отмечается 23 марта, решили поговорить о погоде.

Много ли в Костроме людей, которые за предсказания погоды получают зарплату, и часто ли они ошибаются? Татьяна Биб, руководитель Костромского центра по гидрометеорологии, рассказала о некоторых особенностях своей работы.

«За послдние 30 лет в Костромской области потеплело. Вообще вся Россия, весь мир теплеет. Наибольшее потепление фиксируется именно в северных областях. Мы составляем только краткосрочные прогнозы: до 72 часов, то есть на трое суток. На краткосрочный прогноз работает практически вся служба. Для начала мы собираем исходные данные с сети наблюдений – это метеорологический станции, метеорологические посты, локаторы, гидрологические посты. То есть все, что рассредоточено по земному шару (не только нашей области). Затем каждый научный центр делает расчеты. Это чисто умственная и аналитическая работа, зависящая от опыта и интуиции самого синоптика», — рассказала Татьяна БИБ.

Материал читайте в свежем номере «Народной газеты».

Последние новости рубрики

13:35, 26 апреля 2024

Соответствующее решение в отношении объекта культурного наследия Костромской области принял суд. Речь идет о «Лавке торговой» на улице Ленина, дом…

12:05, 26 апреля 2024

Местные жители рассказали, что в селе Минское огромное количество кровососов. По словам костромичей, кровососы — буквально везде. Они сидят практически…

11:35, 26 апреля 2024

В последнее время в Шарье часто жалуются на ужасное качество дорог. По словам местных жителей, после прокладки газопровода, на нескольких…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...