Все новости Костромы
13:05, 31 октября 2022

Красоту костромской глубинки знаменитые живописцы перенесли на холст

В городе Чухломе Костромской области, на родине великого ученого и философа с мировым именем Александра Зиновьева завершился Всероссийский пленэр «Путешествие из Чухломы в Москву». Мероприятие состоялось в честь 100-летнего юбилея земляка.

В нем принимали участие живописцы из Москвы, Ставрополя, Краснодара, Череповца, Вологды, Санкт-Петербурга. Форум проходил две недели. За это время художники запечатлели красивейшие места Чухломы и окрестностей. Среди них Авраамиево-Городецкий монастырь, берег Чухломского озера, терем в Асташево.

Красоту костромской глубинки знаменитые живописцы перенесли на холст

Экскурсоводы для участников форума провели прогулки по местным достопримечательностям, рассказали биографию Александра Зиновьева, познакомили с его творческим наследством.

Кроме того, прошел литературный вечер в Межпоселенческой библиотеке, на главной чухломской аллее открыли стенд, посвященный философу.

В завершении форума в администрации Чухломского района открыли выставку картин «Я глубоко русский человек». Часть своих работ художники подарят муниципалитету. Картины украсят стены краеведческого музея и библиотеки.

Красоту костромской глубинки знаменитые живописцы перенесли на холст

На церемонии открытия выставки побывали почетные гости. Среди них вице-президент Российской академии художеств, ректор Московского государственного академического института им. В. И. Сурикова Анатолий Любавин, академики-искусствоведы РАХ Татьяна Скоробогатова и Любовь Ширшова. Президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Благодаря философским трудам великого мыслителя его имя и его малая Родина прославлены на весь мир. Посвящение пленэра юбилею А.А. Зиновьева — дань уважения масштабной, всегда устремленной в будущее личности. Проект предоставил художникам уникальную возможность соприкоснуться, осмыслить красоту земли, где прошли детство и юность Александра Зиновьева, — отметил глава РАХ Зураб Церетели.

Напомним, что 29 октября в областном центре завершился Международный научный форум «Зиновьевские чтения». В мероприятии участвовали общественные деятели, журналисты, ученые различных институтов и научно-образовательных центров. Всего более 50 исследователей из разных уголков страны.

Последние новости рубрики

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...