Все новости Костромы
08:50, 21 ноября 2013

Ситуация в районе усугубляется.

Ситуация в районе усугубляется.

Красносельские леса становятся непроходимыми из-за валежника, сообщает сайт krasnoenews.ru. Местные жители отмечают этот факт и сетуют на законы, запрещающие им собирать сухие деревья. Можно собирать лишь ягоды, грибы и орехи, а также декоративные ветки и лекарственные растения.

"Красносельский лес завален павшими деревьями. А между тем он стал бы чище, если бы администрация района разрешила вывозить эти павшие деревья. В советское время за чистку леса доплачивали порядочные деньги", — сообщает один из жителей поселка.

Согласно современному законодательству, даже если дерево повалено и засохло, унести его домой "на дрова" нельзя. Оштрафуют.

"Бесплатного у нас сейчас ничего нет. Никакого разрешения, чтобы красносёл просто пришёл и взял эти поваленные деревья, быть не может. Это всё нужно оформлять документально. Прийти в лесничество, написать заявление на имя директора департамента, к нему приложить ксерокопию паспорта. После этого мы выедем на место и отмерим на 25 кубометров. В Костромском лесничестве сделают расчёт и пришлют квитанцию. 25 кубов сухостоя — рублей на 50-80", — сообщает специалист красносельского участкового лесничества Светлана ГУСЕВА.

Как пояснили в Красносельском лесничестве, специально никто валежник не убирает. Получается, что со временем ситуация только усугубится: упавших деревьев будет всё больше. 

Последние новости рубрики

18:05, 29 марта 2024

На конкурсе профессионального мастерства семь сотрудников подразделения по исполнению административного законодательства регионального УМВД показали, на что способны. Правоохранители продемонстрировали свои…

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...