Все новости Костромы
17:00, 09 ноября 2021

Наш город появится в комиксах. Александр Кунин, который является основателем и руководителем Центра рисованных историй при Российской государственной библиотеке для молодежи, а также Алиса Чалис — писатель, сценарист и колорист комиксов провели конкурс «Литературная Кострома в комиксах».

Эти люди называют себя комиксистами и коллекционируют истории городов России. Комиксное движения в Костроме началось 3 года назад, когда в КГУ впервые приехал Александр Кунин. Он провел для студентов мастер-классы по рисованию рассказов в картинках.

Цель конкурса — показать наследие регионов России. Авторы создают «Литературную карту России в комиксах». Эскизы уже есть. Костромичи изобразили наших писателей и поэтов и усадьбы, где они жили и творили.

По итогам конкурса «Литературная Кострома в комиксах» наградили  студентку 2 курса профиля обучения «изобразительное искусство и дизайн» Алину Степанову за комикс «СберКот» и Екатерину Романову, студентку 3 курса профиля обучения «музыка и театральное искусство», за комикс по стихам костромских поэтов. Отметили и коллективный комикс студентов 2 курса профиля обучения «изобразительное искусство и дизайн» по пьесе А. Н. Островского «Бесприданница».

«Наш Центр рисованных историй  всегда пытается понять, как работать с молодежью. Давно не секрет, что навык чтения у молодежи теряется. Хорошо, если в доме есть семейная библиотека и традиция чтения, а если такой традиции нет? Библиотека для молодежи  традиционно анализирует,  что читает молодежь, что она хочет читать», — рассказывает Александр Кунин.

Российская государственная библиотека для молодежи планирует создать передвижную художественную выставку комиксов, которые будут показаны не только в России, но и за ее пределами.

Подробнее читайте в свежем номере «Костромской народной газеты».

Последние новости рубрики

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...