Все новости Костромы
09:45, 29 декабря 2016

Возглавит ее Ферапонт.

Решение о преобразовании костромской епархии в митрополию бы­ло при­нято Свя­щен­ным Си­нодом Рус­ской пра­вос­лавной цер­кви. В сос­та­ве мит­ро­полии бу­дут дей­ство­вать 2 епар­хии,сообщает ГТРК Кострома.

Гра­ницы но­вой мит­ро­полии точ­но сов­па­да­ют с гра­ница­ми на­шей об­ласти. Мит­ро­полия по­деле­на на две епар­хии: Кос­тромскую – с цен­тром в Кос­тро­ме, и Га­лич­скую – с цен­тром, со­от­ветс­твен­но, в Га­личе. Пос­коль­ку плот­ность на­селе­ния в раз­ных рай­онах раз­ная, то и раз­ме­ры епар­хий – не­оди­нако­вые. В Кос­тромскую епар­хию вой­дут Кос­тро­ма, а так­же Кос­тромской, Не­рехт­ский, Су­санин­ский, Буй­ский, Су­дис­лав­ский, Крас­но­сель­ский рай­оны и го­род Вол­го­реченск. 

Вся ос­таль­ная тер­ри­тория об­ласти – это Га­лич­ская епар­хия. Ру­ково­дить всей мит­ро­поли­ей бу­дет ар­хи­епис­коп Фе­рапонт, те­перь его ти­тул – «Кос­тромской и Не­рехт­ский». Ре­шение о пос­вя­щении вла­дыки Фе­рапон­та в сан мит­ро­поли­та ос­тавлен Си­нодом на ус­мотре­ние Пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си. 

«Для то­го, что­бы ар­хи­ереи мог­ли бо­лее хо­рошо свое слу­жение со­вер­шать, ча­ще по­сещать при­ходы, бо­лее вни­матель­но сле­дить за цер­ковной жизнью, и про­водит­ся та­кая ре­фор­ма. Дос­та­точ­но ска­зать, что все со­сед­ние об­ласти с Кос­тро­мой уже пре­об­ра­зова­ны в мит­ро­полии. Это Ярос­лав­ская, Ива­нов­ская, Ни­жего­род­ская, Ки­ров­ская, Во­логод­ская об­ласти. Мы на­де­ем­ся, что ре­фор­ма дей­стви­тель­но при­ведет к по­ложи­тель­ным ре­зуль­та­там», — прокомментировал ар­хи­епис­коп Фе­рапонт.

Ру­ково­дить вновь об­ра­зован­ной Га­лич­ской епар­хи­ей бу­дет и­еро­монах Алек­сий (Ели­се­ев). 

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...