Все новости Костромы
10:05, 18 декабря 2023

Костромской университет избавится от трех ненужных корпусов

Администрация ВУЗа передаст государству неиспользуемое имущество. Произойдет это уже в ближайшее время.

Об этом сообщили в группе «Подслушано КГУ» ВК после прямого эфира с исполняющим обязанности ректора костромского государственного университета Денисом Чайковским.

— Есть ряд корпусов, от которых мы хотим отказаться. На текущий момент, если говорить про студентов-дневников, у нас около 4 тысяч студентов-очников, а наш имущественный комплекс ориентирован примерно на 10 тысяч студентов. У нас фактически более половины зданий пустует — это просто неэффективное использование госимущества. Те деньги, которые мы тратим на содержание наших неиспользуемых корпусов, мы могли бы направить на развитие нашего университета, — заявил Денис Витольдович.

В рамках проведения прямого эфира исполняющий обязанности ректора также рассказал, об отказе от каких именно корпусов идет речь.

— На текущий момент мы понимаем, что у нас три корпуса, которые в ближайшее время могут быть переданы в пользу государства: корпус «А» на площади Советской, корпус «Ж» на улице Лесной и корпус спортивный на улице Симановского, — прокомментировал Денис Чайковский.

Вопрос о том, чтобы «избавиться» от ненужных корпусов, в Костромском госуниверситете периодически поднимался на протяжении нескольких последних лет. Но только сейчас принято окончательное решение.

Неожиданным для студентов и их родителей было объявление о передаче государству корпуса «Ж». Сейчас этот корпус полностью занимают будущие ювелиры, там же размещается центр аддитивных технологий. Куда теперь переведут студентов, пока не сообщается.

Фото: Подслушано КГУ, ВК.

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...