Все новости Костромы
12:31, 30 января 2013

Единый информационный расчетно-кассовый центр, похоже, не пугают даже решения суда.

Единый информационный расчетно-кассовый центр, похоже, не пугают даже решения суда.

Поразительный случай произошел в Костроме. Прокуратура потребовала произвести перерасчет платы за коммунальные услуги, которые уже два года берут за костромичку, давно проживающей в США. Как сообщает областная прокуратура, проблема существует несколько лет: одна из жительниц Костромы, в чьей квартире зарегистрирована ее сестра, была вынуждена оплачивать жилищно-коммунальные услуги полностью, при том, что ее сестра давно живет в США. А по закону, если человек более 5 дней подряд, отсутствуют в своей квартире, не оборудованной индивидуальным или общим (квартирным) счетчиком, то ему должны сделать перерасчет за услуги, за исключением платы за тепло и газ для отопления.

Костромичка обратилась в ОАО «ЕИРКЦ» с заявлением о перерасчёте платы за коммунальные услуги за 2010-2011 годы. Однако документы, подтверждающие факт отсутствия сестры в квартире, на ЕИРКЦ не повлияли, здесь отказались производить перерасчет. Тогда костромичка подала в суд, и выиграла его.

Однако через некоторое время, когда она снова обратилась с заявлением о перерасчете – уже за 2011-2012 годы, в ЕИРКЦ ей снова отказали.

Тогда женщина отправилась в прокуратуру. После проверки здесь решили, что костромичка права.

«Прокурором города Костромы Управляющему директору ОАО «ЕИРКЦ» внесено представление с требованием произвести заявительнице перерасчёт платы за холодное водоснабжение, водоотведение ХВС, электроэнергию в квартире и принять меры к недопущению впредь нарушений закона», — комментируют в областной прокуратуре.

Остается только один вопрос – если женщине придется требовать перерасчета за 2013 год, ей снова придется идти в прокуратуру или суд?

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...