Единственная в России женщина-прокурор рассказала в интервью порталу ko44.ru, как ей живется и работается в нашем регионе.
Попутешествовать будущему прокурору Костромской области пришлось немало. Она родилась в Баку в семье военных, а после развала СССР вместе с родителями-офицерами перебралась в мурманский Североморск. В правоохранительных органах она работает с 2008 года: сначала была следователем в Нижнем Новгороде, после перевелась в прокуратуру, где на руководящей должности боролась с коррупцией. П потом ее заметили в Генпрокуратуре и направили в Рязань, где она стала заместителем прокурора региона. А теперь она возглавляет надзорное ведомство Костромской области.

Новые руководители довольно часто привозят с собой часть команды, с которой работали прежде. Екатерина Банникова не взяла с собой никого. По ее словам, коллектив в Костромской прокуратуре обладает достаточным уровнем знаний, профессионализма и опыта. И даже кошка у нее — костромичка: областной прокурор забрала бедолагу у волонтеров.
-У нее умерла хозяйка пожилая, взрослая кошка полтора месяца просидела одна в ее доме, соседи животное подкармливали. Я увидела эти кошачьи глаза в объявлении на сайте и забрала кошечку к себе, — рассказывает она.
Не может наш новый, но уже такой знакомый лично многим жителям региона прокурор пройти и мимо человеческой беды. Она лично читает все местные новости и посты — и, как замечают костромичи, уделяет внимание практически каждой проблеме.

-Я бы сказала, что в Костромской области понимающие люди: если они видят, что проблему начали решать, будут ждать результата. Костромичи готовы к диалогу, — утверждает Екатерина Банникова.

В свободное время глава надзорного ведомства предпочитает гулять по городу, открывая для себя что-то новое, читает много фантастики и смотрит фильмы. Кстати, одно из ее увлечений — тоже из жизни супергероев, которые все умеют делать самостоятельно.
-Однажды мне подарили компьютер, но он не тянул все игры, в которые мне хотелось играть. И тогда мама подсказала мне, что компьютер можно немного «раскрутить», и родители повели меня в магазин за нужными деталями. Так что свой первый хороший компьютер я, фактически, собрала себе сама, хотя и не сразу – два первых у меня «сгорели». Именно тогда я почувствовала, что могу ставить себе конкретную цель и добиваться ее! Главное – не пасовать перед трудностями! И эту уверенность вложили в меня мои родители, — рассказала руководитель надзорного ведомства.
А еще Екатерина Банникова уверена, что нельзя обрастать профессиональной броней, чтобы не перестать чувствовать чужую боль. Именно поэтому многие наши земляки считают ее по-настоящему народным прокурором.
Фото: прокуратура Костромской области, Екатерина Банникова











