Все новости Костромы
18:35, 22 сентября 2022

Костромской музей-заповедник возобновил этнографические экспедиции

Впервые за последние пять лет представители Костромского музея-заповедника отправились в этнографические экспедиции. В самом начале пути экспедиция носила развлекательный характер. Но костромичам удалось отыскать более 200 предметов, которые представляют культурно-историческую ценность. Об этом сообщили в пресс-службе Костромского музея-заповедника.

Все находки после изучения и реставрации пополнят музейный фонд. Среди них: льнопрялка, чесалка для льна, грабли, мотовило, мутовка, сито, короба. В заброшенном здании исследователи нашли деревянный токарный станок конца 19 – начала 20 веков. Важной находкой стали инструменты для изготовления валенок.

Костромской музей-заповедник возобновил этнографические экспедиции

Также исследователи посетили более 10 населенных пунктов Шарьинского района. Самым главным местом во время экспедиции стала деревня Притыкино. Именно из этого населенного пункта в Кострому привезли часовню 19 века. На сегодняшний день памятник деревянного зодчества входит в музейную экспозицию, на часовню можно взглянуть в архитектурно-этнографическом отделе Костромского музея-заповедника по адресу: улица Просвещения, 1б.

В экспедиции участвовали сотрудники архитектурно-этнографического отдела и Шарьинского филиала музея.

Последние новости рубрики

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...