«Вахта памяти-2025» закроется с 20 по 23 ноября в лагере «Авангард» в Волгоградской области.
Каждый год тысячи поисковиков из России и других стран собираются вместе и отправляются в экспедиции на места боёв Великой Отечественной и Советско-японской войн. Они находят останки солдат и проводят все необходимые церемонии. Это очень кропотливая и ответственная работа.
Костромской городской отряд «Харон» в этом году работал в трёх экспедициях, а также участвовали в международной военно-исторической поездке в Калужскую область и остров Сахалин.
В Псковской области проводились поиски на территории бывшего лагеря для военнопленных «Дулаг-100». Две недели костромские поисковики в числе своих коллег из других городов изучали следственные материалы, проводили раскопки и восстанавливали картину трагических событий. По итогам экспедиции удалось захоронить останки 315 жертв геноцида.
Фото: администрация Костромы.













