Все новости Костромы
15:30, 07 сентября 2021

В начале сентября в Костроме появился новый арт-объект. Это памятник водопроводчику на кирпичном постаменте перед входом в здание МУП «Костромагорводоканал». Представляет собой композицию из двух фигур: водопроводной задвижки и сантехника, который следит за тем, чтобы в домах горожан всегда была вода.

Скульптуру по заказу «Костромагорводоканала» отлили в Омске. Установка памятника приурочена к 150-летию первого в Костроме водопровода, которое будет отмечаться 10 сентября. К юбилею в здании Водоканала откроется еще и музей.

Жаль, что памятник не оригинальный. Копия, версия… Такой «Слесарь Степаныч» уже 23 года стоит в Омске (идея, кстати, тоже не оригинальная, подсмотрена в Братиславе). У омичей наши «водоканальщики» и заказали копию Степаныча. Отличие есть — у костромского сантехника еще и кирпичный канализационный люк имеется, плюс рядом старинная задвижка, к тому же буковки на металлической крышке люка другие, — отметила костромской журналист Зинаида Николаева.

Последние новости рубрики

13:10, 16 апреля 2024

В ИТ-сфере региона произошла кадровая перестановка. Дмитрий Николаевич Диденко, много лет занимавший должность директора департамента цифрового развития Костромской области, с…

12:45, 16 апреля 2024

Злоумышленника, повредившего памятник участникам Великой Отечественной войны в Нее, задержали по горячим следам. Ранее K1NEWS.RU писал о вандале, повалившем плиты…

11:46, 16 апреля 2024

Певец Сергей Трофимов не одобрил действия коллеги по цеху в отношении назойливой фанатки-костромички. Ранее K1NEWS рассказал о неприятной ситуации на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...