Все новости Костромы
11:30, 28 июля 2022

Костромским фермерам заплатят за убийство свиней

Для фермеров в Костромской области, которые отказались от содержания свиней в пользу других видов животных, разработана мера денежной поддержки. Сообщают в Департаменте агропромышленного комплекса.

За одно ликвидированное животное субсидия составляет 10 тысяч рублей. Владельцы хозяйств обязаны взамен свиней приобрести коров, нетелей, бычков, телят, овец, коз, сельскохозяйственную птицу или кроликов. Кроме того, фермерам нельзя заводить свиней в течение пяти лет.

Важное условие: уничтожение животных осуществляется под контролем ветеринарных специалистов. Так костромским фермерам предоставляется заключение об убое животных, безопасности мяса и мясопродуктов.

Еще компенсация выдается за изъятых животных в очагах и угрожаемой зоне. Она рассчитывается на основании цены за килограмм живого мяса свиней по данным Росстата на текущий месяц.

За субсидиями можно обратиться департамент АПК Костромской области до 15 ноября 2022 года. Адрес: Кострома, ул. Маршала Новикова, 37, кабинет 208. Телефоны: +7 (4942) 55-16-31; +7 (4942) 55-85-31.

Сельскохозяйственным организациям и владельцам хозяйств рекомендуют разводить другие виды животных из-за вспышек в регионе очагов африканской чумы свиней. На сегодняшний день очаги зафиксированы в Галичском, Костромском, Красносельском, Макарьевском, Мантуровском, Парфеньевском районах. Специалисты ветеринарной службы проводят мероприятия, чтобы предотвратить распространения заболевания. Африканская чума не лечится, если в сельхозхозяйстве обнаруживается хоть одно инфицированное животное, то поголовье полностью уничтожается.

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...