Все новости Костромы
13:26, 04 сентября 2012

В области проходит семинар по освещению этнических вопросов в СМИ.

В области проходит семинар по освещению этнических вопросов в СМИ.

Проблему отношений между национальными меньшинствами в Костроме обсудили сегодня в госуниверситете им. Н.А. Некрасова, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Семинар и дискуссию организовала гильдия межэтнической журналистики. Лекцию для представителей костромских СМИ, общественных организаций и студентов отделения журналистки прочитала руководитель гильдии Маргарита Лянге. По ее словам, большинство российских СМИ стараются избегать «этнических» тем. При этом ситуация с межэтническими отношениями в стране «близка к взрывоопасной».

Как выяснилось в ходе дискуссии, этим летом в костромских СМИ опубликовано больше 90 «позитивных статей» о представителях национальных меньшинств. При этом, по словам присутствующих, все эти публикации практически не запомнились, в отличие от материалов о событиях в Нерехте, где в июне драка между представителями местного населения и кавказцами закончилась убийством местного жителя.

Также г-жа Лянге отметила, что большое число материалов о представителях других национальностей, которые живут в России, делаются достаточно формально, поэтому они не привлекают внимания аудитории.

Последние новости рубрики

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...