Все новости Костромы
10:55, 16 июля 2015

Костромские полицейские подвели первые итоги применения новой статьи об ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Костромские полицейские подвели первые итоги применения новой статьи об ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Сотрудники ГИБДД проводят ежедневные проверки водителей на алкогольное опьянение, сообщает УМВД по Костромской области. Как показывает статистика, даже угроза лишения свободы минимум на 2 года не заставляет костромских водителей отказаться от злоупотребления спиртным за рулем.

За 15 дней действия поправок сотрудниками ГИБДД в ходе ежедневных рейдов выявили 13 нетрезвых водителей, которые повторно сели за руль пьяными. В отношении 5 из них завели уголовные дела, еще по 8-рым проводятся проверки.

Последний случай произошел в поселке Сусанино. 50-летнего мужчину на «Ниве» полицейские остановили на одной из поселковых улиц. Водитель честно признался, что сел за руль пьяным. После проверки выяснили, что полтора года назад мужчина уже привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение.

Сейчас в отношение горе-водителя возбудили уголовное дело. Меру наказания вынесет суд.

Напомним, что нововведения вступили в силу 1 июля 2015 года. Поводом для них стали тревожные данные статистики. Только в Костромской области за 5 месяцев по вине пьяных водителей произошло 33 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадало несколько десятков человек.

По замыслу законодателя, новая статья Уголовного кодекса РФ должна ужесточить ответственность в отношении любителей ездить за рулем «подшофе».

Последние новости рубрики

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

16:11, 25 апреля 2024

Более 320 тысяч рублей жительница Шарьи отсудила у организации, которая всучила ей договор премиального обслуживания машины. В судебном иске автоледи…

15:43, 25 апреля 2024

Акция «Сад памяти» в честь погибших в годы Великой Отечественной войны пройдет 7 мая. На территории Парка Победы ветераны, волонтеры…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...