Все новости Костромы
08:15, 19 декабря 2014

В министерстве связи и массовых коммуникаций составили скандальный рейтинг.

В министерстве связи и массовых коммуникаций составили скандальный рейтинг.

Костромские вузы раскритиковали за плохое обучение будущих журналистов, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило рейтинг под названием «100 вузов, осуществляющих подготовку бакалавров для медийной индустрии».

Как сообщают «Известия», в основу рейтинга лег опрос работодателей. Были опрошены более 110 компаний, как региональных, так и московских.

«Рейтингом мы показываем, какие вузы востребованы», — сообщил «Известиям» замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей ВОЛИН.

Он уточнил, что рейтинг составлен на основе опроса руководителей ведущих СМИ России.

На первом месте рейтинга оказался журфак МГУ. Из костромских вузов в нем оценивался КГУ им. Н.А. Некрасова – там есть отделение журналистики, а также КГТУ – здесь есть бакалавриат по специальности «реклама и связи с общественностью». Правда, места, которые отвели нашим вузам, порадовать не в состоянии никого.

КГТУ оказался на 81 месте, а КГУ – на 88 месте. На 100 месте рейтинга находится вуз из Северной Осетии.

«Нам не важно, где журналистов готовят, но раз есть вузы, которые декларируют, что они готовят журналистов, значит, надо их рейтинговать, — заметил господин Волин в разговоре с «Известиями».

Отметим, что обучение будущих костромских журналистов часто критиковали и в местной профессиональной среде. Основной претензией было то, что выпускники слишком оторваны от реалий работы в СМИ.

Напомним, отделение журналистики в КГУ создано около 15 лет назад, среди молодых журналистов от 22 до 27 лет, которые сейчас работают в Костроме, очень много его выпускников. Правда, среди самых известных журналистов нашего региона, а также руководителей СМИ, выпускников нашего отделения журналистики пока нет. В частности, директор ГТРК «Кострома» Лариса Катилова закончила журфак МГУ, редактор «Северной Правды» Андрей Ратьков и редактор «Народной газеты» Галина Рубанкова – выпускники исторических факультетов в Костроме и Иваново, редактор «Костромских ведомостей» Николай Кириленко – закончил журфак МГУ, редактор делового издания «Средний класс» Дмитрий Куколевский — выпускник физико-математического факультета, а специальный корреспондент «Российской газеты» в Костромской области Анна Скудаева закончила факультет иностранных языков в Ярославле.

В многочисленных прогнозах «кого сократят во время экономического кризиса» профессия журналиста стоит на первом месте, в ряде соседних с Костромской областью регионов работников СМИ уже начали предупреждать о возможных сокращениях. 

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...