Все новости Костромы
18:30, 01 июля 2013

Костромичам советуют мыть руки и не пить грязную воду.

Костромичам советуют мыть руки и не пить грязную воду.

О вспышках менингита в ряде регионов страны говорят сейчас практически везде, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Сегодня специалисты областного департамента здравоохранения и костромского СПИД-центра рассказали о ситуации на территории Костромской области.

Действительно, в ряде регионов страны зафиксированы случаи серозного менингита. Начальные его признаки — высокая температура, головная боль и рвота, а у маленьких детей могут даже появиться судороги и потеря сознания. Это заболевание — сезонное, обычно его пик приходится на лето.

Вообще, самые основные инфекции в летний период – это кишечные и энтеровирусные. Но, как сказали специалисты, сейчас вспышек этих заболеваний на территории Костромской области нет.

«На самом деле, мы хотим успокоить население: в регионе ничто не предвещает катастрофических последствий. В детских лагерях вспышек инфекций тоже не зафиксировано. Кроме того, сейчас постоянно осуществляется контроль за водоемами и общепитом», — заявил заместитель главного врача ОГБУЗ «Костромской центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Игорь ЛЮЛИН.

В целях профилактики, специалисты настоятельно рекомендуют мыть руки, не пить грязную воду и тщательно мыть овощи и фрукты перед едой.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...