Все новости Костромы
16:00, 03 сентября 2020

Врачи областной детской больницы провели уникальную операцию и спасли жизнь маленькому Ване —  сообщает ОТРК «Русь».

Семилетний житель Макарьева поступил в медучреждение с диагнозом «пневмония». Но обследование показало, что ситуация намного серьезнее. У ребенка редкое заболевание — грыжа диафрагмы. Она давила мальчику на легкие, желудок и кишечник. Помочь в этом случае могла только операция.

Подобная операция, при врожденном пороке развития диафрагмы, выполнялась впервые. У нас есть несколько эндоскопических стоек, полученных по программе модернизации, благотворительные организации приобретали на свои собственные средства расходные материалы, которых необходимо много для проведения таких операций. Сами учили докторов. К нам приезжали специалисты Научного центра здоровья детей во главе с профессором Киргизовым, главным внештатным детским хирургом Минздрава,  — рассказала Ольга Баранова, главный врач детской областной больницы.

После операции внутренние органы маленького пациента встали на положенные им места. Мальчик поправился на 10 килограммов, уже вовсю катается на велосипеде и играет в футбол. Первого сентября он отправился в первый класс. После очередного осмотра врачи, которые подарили Ване вторую жизнь, сказали, что теперь он развивается нормально.

Последние новости рубрики

11:17, 26 апреля 2024

Татьяна Панова, директор территориального офиса Росбанка рассказала о простых правилах, которые помогут избежать финансовых проблем в интернете: 1. Используйте антивирусные…

10:35, 26 апреля 2024

24 апреля поженились 39 костромских пар. Об этом сообщили в управлении ЗАГС Костромской области. Особый день – так называемую зеркальную…

09:57, 26 апреля 2024

Компания МТС, цифровая экосистема сообщает об улучшении качества связи на территории области к началу дачного сезона. После модернизации телеком-оборудования скорость мобильного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...