Все новости Костромы
08:20, 20 ноября 2013

В Костроме хотят восстановить главный монархический символ города.

В Костроме хотят восстановить главный монархический символ города.

Восстановить в Костроме памятника царю Михаилу Федоровичу и крестьянину Ивану Сусанину предложили почетные граждане Костромы на рабочей встрече с главой города Юрием Журиным, сообщает пресс-службы думы Костромы. Они заявили, что в городе, где возникают все новые памятники, посвященные более поздним событиям, незаслуженно забыт памятник русскому герою-патриоту в его «родном», начальном варианте. Напомним, памятник, воздвигнутый в середине 19 века на народные средства, был разрушен большевиками после революции. Планы восстановления вяло обсуждаются с 1990-х годов

По мнению участников встречи, было бы логичным использовать фрагмент старого памятника — колонны, которая сохранилась.

«Проблема в том, что в администрации Костромы затруднились с ответом на вопрос о теперешнем месте нахождения этой самой колонны. Глава города Юрий Журин дал поручение колонну найти», — рассказали в городской думе.

Надо отметить, что, если колонну действительно «потеряли», то это выглядит странно – потому что, кажется, весь город знает, что она находится у экс-мэра Бориса Коробова. После краха советской власти оказалось, что колонна уцелела после разрушения монумента, и в 1990-е годы господин Коробов смог ее найти и установить на Сусанинской площади. А когда в 2000-е годы стало ясно, что памятник восстанавливать не хотят, он перевез ее к своему дому на улице Горной. В феврале 2013 года колонна стала частью небольшого памятника Михаилу Романову – это уменьшенная копия монумента 19 века.

На открытии этого памятника Борис Коробов говорил, что власти еще опомнятся и вспомнят об уникальном памятнике. И, похоже, был прав.

«Дело непростое, затратное, — заявил Юрий Журин, — но память стоит того. Давайте с чего-то начинать. Разработаем и утвердим эскиз, рассчитаем, во сколько нам это обойдется. И будем принимать решение».

Надо отметить, что дело восстановления не выглядит таким уж безнадежным, учитывая «патриотический» тренд в стране. Наверняка можно было бы найти партнеров проекта и не тратить средства бюджета.

Глава города Юрий Журин дал поручение представить на очередную встречу с почетными гражданами, инициировавшими этот вопрос, эскиз памятника, который в перспективе появится в центре Костромы.

Последние новости рубрики

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...