Все новости Костромы
10:55, 03 декабря 2013

Закон поправят так, чтобы ветеранам было легче встать на учет.

Закон поправят так, чтобы ветеранам было легче встать на учет.

Областные депутаты собираются внести изменения в законодательство, которое должно облегчить жизнь ветеранам боевых действий – им станет легче встать в очередь на получение жилья по договору социального найма, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Сейчас ситуация выглядит достаточно запутанной. По закону, те ветераны боевых действий, которые встали на учет до 2005 года, обеспечиваются жильем за счет федерального бюджета, а тем, кто встал на учет позже, надо вставать в общую очередь на предоставление жилья.

Из-за этого и возникла загвоздка: чтобы встать на учет, надо, чтобы ветерана признали малоимущим. Многие из них в эту категорию не попадают, но и жилья не имеют.

Депутаты хотят вычеркнуть из законодательства требование «малоимущности», то есть все нуждающиеся в квартирах ветераны боевых действий смогут встать в очередь на получение жилья по договору соцнайма.

Исправления в законодательство внесут на ближайшем заседании облдумы. Есть только одна проблема: фонд муниципального жилья в регионе практически не пополняется, предоставлять людям нечего. С 2006 года такое жилье в Костромской области получили только дети-сироты, один раз повезло многодетной семье. На решение проблемы надо примерно 300 миллионов рулбей, которых нет.

Всего в регионе более 8 тысяч ветеранов боевых действий.

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...