Все новости Костромы
16:20, 09 июня 2015

От одинаковых названий рябит в глазах.

От одинаковых названий рябит в глазах.

Костромские УК накопили долги перед поставщиками тепловых ресурсов, которые теперь непонятно кто будет отдавать, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В области появилась масса управляющих компаний, названия которых так похожи друг на друга, что разобраться непросто.

Например, в ведение ЗАО «Управляющая компания «Костромской дом» были переданы жилые дома, ранее обслуживаемые несколькими УК-должниками, среди которых ООО «Управляющая компания «Костромской дом+», ООО «Управляющая компания «Давыдовский+». Жилые дома, ранее обслуживаемые ООО «Жилсервис» переведены в организацию с очень похожим названием — ООО «Управляющая компания «Жилсервис».

А из управления ООО «Юбилейный 2007» жилые дома переведены в обслуживание организации ООО «Управляющая компания «Юбилейный 2007».

Жители домов, которые «передаются» в УК, как правило, не обращают внимание на первые буквы (ООО, ОАО и пр.) в названии «управдома».

Между тем во многих городах России жители буквально стонут от «клонирования» УК. При детальном рассмотрении схема выглядит следующим образом. Например, бывает, что «материнская» компания, собрав с населения деньги за ЖКУ, не переводит их поставщикам коммунальных услуг, а распыляет по цепочке подставных фирм, формируя на УК-доноре астрономическую задолженность перед поставщиками ресурсов. Затем злоумышленники создают «клон» управляющей компании, незначительно изменяя название (например, расшифровывают аббревиатуру «УК», заменяют строчные буквы заглавными и т.п.). На «новые» компании перезаключаются договоры на обслуживание, и афера повторяется по второму и даже третьему кругу.

В итоге поставщики энергоресурсов не могут получить деньги, которые жители честно заплатили.

Все подробности читайте в материале «УК-мошенники с лицензиями и без: контроль надо ужесточить», размещенном в рубрике «АКТУАЛЬНО». 

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...