Все новости Костромы
13:20, 03 февраля 2014

Основная причина, по мнению властей, отсутствие инициативных жителей.

   Основная причина, по мнению властей, отсутствие инициативных жителей.

Низкая активность граждан – одна из причин недостаточно эффективной работы товариществ собственников жилья. Как сообщает пресс-служба губернатора, на сегодняшний день в Костромской области зарегистрировано 392 ТСЖ, в управлении которых находится 1976 многоквартирных домов.

В 2013 году 60 ТСЖ было ликвидировано, 17 – находятся в стадии ликвидации, 11 ТСЖ фактически не осуществляют свою деятельность, 247 — сдают в налоговую службу нулевую отчетность.

Между тем, по сути ТСЖ – неплохая форма управления домом, которая позволяет не зависеть от управляющей компании. Однако для этого жителям надо быть готовым самим принимать решения о том, что будет с их домом.

По словам начальника государственной жилищной инспекции Костромской области Татьяны ШОРОХОВОЙ, причин низкой активности деятельности ТСЖ несколько. Главные из них – отсутствие у жителей инициативы в реализации выбранного способа управления многоквартирным домом и недостаточный профессиональный уровень председателей ТСЖ.

Глава региона Сергей Ситников дал поручение принять меры, которые позволят повысить активность жителей в вопросе создания и управления ТСЖ. В частности, следует организовать взаимодействие с общественными организациями, работающими в сфере управления многоквартирными домами, провести обучающие семинары для председателей ТСЖ, оказать им методическую и практическую помощь. 

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...