Все новости Костромы
09:00, 18 сентября 2020

С начала лета в Костромской области спасателям пришлось 54 раза выезжать на поиски заблудившихся грибников – сообщает K1NEWS.RU. Отметим, что часто любители тихой охоты продолжают свои лесные походы до ноября.

Кроме того, в последнее время в лесах региона часто стали пропадать люди старше 80 лет. Один из них не смог выбраться живым из чащи.

В связи с этим портал K1NEWS.RU совместно с региональной службой спасения, ГО и ЧС напоминает всем грибникам правила безопасности при походе в лес, которые могут спасти вам жизнь:

1. Перед тем, как отправиться в лес, необходимо сообщить близким или друзьям, куда вы направляетесь и на какое время, чтобы по истечении указанных рамок они смогли начать поиск.

2. Обязательно нужно взять с собой: компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду.

3. Стоит надевать в лес одежду ярких цветов, а не камуфлированную, как это делают многие. Камуфляж существенно осложняет поиски, а яркая одежда позволит заметить человека среди зелёных деревьев и кустов.

4. Прежде чем войти в лес, надо выяснить, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населённые пункты, для того, чтобы схематично представить границы местности, в которой будете находиться.

5. Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека.

6. Если точно знаете, что вас будут искать — оставайтесь на месте, разведите костёр. Ни в коем случае нельзя садиться на землю или камень — в лесу это главные похитители тепла. Лучше изготовить возвышение из мха и веток.

7. Если есть возможность, то надо немедленно связаться со специалистами единой службы спасения по бесплатному телефону: 112 или 01.

Главное — если вдруг понял, что потерялся, не впадать в панику. Во-первых, это неконструктивно, во-вторых, совершая бездумные и резкие движения в лесу, легко получить травму. Необходимо успокоится, придти в себя и понять, что ситуация может быть серьезной. Надо именно в спокойном состоянии ее решить. Если вы поняли, что самостоятельно вам не выйти из леса, сообщите об этом по номеру «112». Очень важно отправляясь в лес иметь полностью заряженный телефон, — поясняют спасатели Костромской области.

Последние новости рубрики

08:00, 19 марта 2024

Неприятное открытие ожидало с наступлением тепла жителей Шарьи. Там на дороге кое-где образовались отверстия рекордной глубины. В одну такую дыру…

19:05, 18 марта 2024

В областном центре собаконенавистники раскладывают отраву в местах выгула домашних животных. Местная жительница рассказала, что возле Вечного огня две домашние…

18:05, 18 марта 2024

В УМВД России по Костромской области считают, что граждане оказывают неоценимую помощь в борьбе с торговлей и распространением наркотических веществ….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...