Все новости Костромы
09:30, 08 декабря 2020

В Костромской области возбуждено уголовное дело в отношении уклониста от военной службы  – сообщает региональный Следственный комитет.

20-летний житель Шарьи трижды не явился на прохождение медицинской и призывной комиссии в военкомат. Повестки он получал в апреле, мае и июне этого года. То есть призывник был надлежащим образом оповещен о дате, месте и времени проведения мероприятий, но попросту проигнорировал это событие. Известно, что законных оснований для освобождения от службы у молодого человека нет.  

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства преступления, расследование дела продолжается.

Напомним, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, как гласит Конституция. Он несет военную службу, а в случае, если это противоречит его убеждениям или вероисповеданию, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Добавим, максимальное наказание за уклонение от службы составляет лишение свободы сроком до двух лет.

Последние новости рубрики

10:10, 19 апреля 2024

18 апреля сотрудники МЧС России по Костромской области проводили пожарно-тактическое занятие в условиях, максимально приближенных к реальности. По условиям тренировки,…

09:40, 19 апреля 2024

В региональный перечень льготных категорий уже с 2024 года включены матери-героини и Почетные граждане Костромской области. Партнер проекта ГОД СЕМЬИ-2024…

08:35, 19 апреля 2024

Речь идет об объекте культурного наследия федерального значения «Усадьба Грамотина»на улице Советской. Как рассказали в региональной инспекции по охране объектов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...