Все новости Костромы
11:00, 04 февраля 2024

Костромские «скорые» вышли на новый уровень

В области совершенствуют службу оказания неотложной медицинской помощи.  

В Костромском регионе реализуют комплекс мер для повышения качества и доступности оказания первичной медицинской помощи людям. В том числе, активно развивают областную станцию скорой медицинской помощи и медицины катастроф. Такие задачи поставил губернатор Сергей Ситников.

Для повышения эффективности работы на станции улучшили систему диспетчеризации. С прошлого года в состав группы, которая принимает экстренные вызовы, дополнительно подключили второго старшего врача. Доктор следит за оперативной ситуацией, перераспределяет потоки направлений, а также проводит телефонное консультирование пациентов.

Костромские «скорые» вышли на новый уровень

На оперативность и своевременность доезда «скорой» до пациентов также влияет открытие двух филиалов станции скорой помощи в густонаселенных и активно развивающихся микрорайонах Костромы — в Давыдовском и Заволжском. Такое решение принял костромской губернатор Ситников. Сегодня эти бригады обслуживают около 120 тысяч жителей областного центра и Костромского района.

Время доезда строго соответствует нормативу: до 20 минут.

Костромские «скорые» вышли на новый уровень

С нового года увеличена заработная плата водителей. Вызовы бригады обслуживают на новых машинах, срок эксплуатации которых составляет пять лет и менее. Системное обновление автопарка ведут в соответствии с задачами, поставленными российским президентом Владимиром Путиным. Только за последние три года на дежурство в муниципалитеты заступили 52 машины.

— Все кареты «скорой» оснащены в полном объеме. Есть аппараты ИВЛ, кислородные баллоны, электрокардиографы, кардиометры, аптечки, промывные наборы, педиатрические, реанимационные, для принятия экстренных родов. При этом в амбулатории у нас хранится дополнительное оборудование и медикаменты для оснащения еще трех бригад, — рассказала главная медицинская сестра областной станции скорой помощи Ольга Большакова.  

В 2022-м году регион по поручению губернатора закупил 41 мобильный аппарат для дистанционной передачи и регистрации ЭКГ. Благодаря современному оборудованию выросла оперативность и качество выявления острых сердечных состояний у пациентов. В прошлом году только на областной станции скорой помощи с помощью аппаратов провели более 61 тысячи исследований.

Медики не пропустили ни одного сердечно-сосудистого заболевания. Оборудование позволило своевременно диагностировать 355 инфарктов миокарда и почти полторы тысячи острых коронарных синдромов: пациентов спасли.

Костромские «скорые» вышли на новый уровень

Все бригады укомплектовали медикаментами в соответствии со стандартами. На станции сформировали и пополняют запас необходимых  лекарств сроком минимум на три месяца. При расходовании медикаментов их запас своевременно пополняют.

— Все, что требуется, есть, и закупается своевременно. С учетом нынешней ситуации всегда создается резерв. По некоторым препаратам запас даже больше, чем на три месяца, — прокомментировал заместитель главного врача станции скорой помощи Алексей Белехов.

Фото: Администрация Костромской области

Последние новости рубрики

09:07, 02 февраля 2024

По статистике, около 92% мужчин не обращаются к врачу, пока не заболеют. И многие даже не подозревают, что живут с…

13:58, 06 декабря 2023

Новое реабилитационное отделение открыли в Костромском госпитале ветеранов войн. Теперь пациенты могут получать здесь медицинскую помощь по трем профилям: периферическая…

18:35, 28 сентября 2023

В Шарье установили спецоборудование для посадки вертолетов санавиации в сложных метеоусловиях. Посадочная площадка в Шарье оборудована приводной радиостанцией. Как сообщили…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...