Все новости Костромы
11:11, 23 октября 2013

Бюджетные средства тратятся нерационально.

Бюджетные средства тратятся нерационально.

Прокурорская проверка выявила ряд нарушений в части обеспечения костромских школьников учебниками, сообщает областная прокуратура.

В соответствии с законом, на приобретение учебников и учебных пособий выделяются деньги из областного бюджета. Размер этих денежных средств определяется для каждой школы отдельно, исходя из числа учащихся на 1 сентября предыдущего года.

Расчет размера необходимых денежных средств на учебники в этом году был сделан по состоянию на май-июнь предыдущего года. Очевидно, чиновники ошиблись в своих подсчетах, и в результате нескольким школам не хватило денег на покупку учебников.

Кроме того, в ходе проверки установлены нарушения закона в части приобретения школьной литературы. Например, администрация одной из костромских школ купила учебники по явно завышенной цене. Этот факт привел к тому, что на остальную необходимую литературу денег просто не хватило.

Как показала проверка, это — далеко не единичные случаи. Бюджетные средства, выделяемые на финансирование учебного процесса, зачастую используются нерационально.

По результатам проверки председателю комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью горадминистрации внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Последние новости рубрики

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

12:52, 20 апреля 2024

К судьбе ребят, прибывших в наш регион из Белгорода, наверняка, сейчас нет равнодушных. Дети уехали из своих семей, взяв самое…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...