Все новости Костромы
15:00, 28 апреля 2018

И потушили огонь.

Сегодня костромские пожарные делились с костромичами искусством укрощения огня, пускали всех желающих в кабины машин МЧС и устраивали огромный фонтан прямо на Сусанинской площади – под эгидой 369-летия Пожарной охраны в городе состоялась выставка «красных машин», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

В этот раз организаторы решили сделать упор не на количестве, а на качестве экспонатов. Каждый из шести автомобилей экипирован по разному: некоторые оснащены всем необходимым для вызволения человека из помятого авто, оборудование других отвечает последним техническим требованиям современности.

Автовыставка началась со стихов и песен юных пожарных. Молодые агитаторы соревновались в искусстве убеждения на тему осторожного обращения с огнем. По утверждениям организаторов, такие речи очень хорошо воспринимаются их ровесниками.

Посмотреть на происходящее собралось очень много семей с детьми. Малыши с удовольствием исследовали содержимое кабин, а родители делали снимки на память.

Один из самых интересных моментов выставки – мастер класс по использованию огнетушителя. Пожарные устроили на площади мини-пожар, и показали костромичам, как ликвидировать его с помощью специального средства.

Все завершилось фонтаном из пожарных рукавов. Он был поистине огромным: брызги от 12-метровых струй воды, направленных в центр площади, освежили несколько слишком любопытных костромичей. По задумке организаторов, фонтан должен символизировать дружбу и единение всех пожарных.

По мнению Светланы Дергуновой, руководителя пресс-службы ГУ МЧС по Костромской области, подавляющее большинство местных жителей знакомы с правилами пожарной безопасности.

Большая часть костромичей умеет пользоваться огнетушителями. Недавно появилось хорошее веяние – люди стали покупать огнетушители в квартиры и дачные домики. Это очень нужно для безопасности проживающих там людей, их родных и близких. После недавних событий многие костромичи даже задумались о том, чтобы обучиться обращению с первичными средствами пожаротушения. За этим обращаются в ВДПО – Всероссийское добровольное пожарное общество, — прокомментировала Светлана ДЕРГУНОВА.

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...