Они будут работать на местах боев августа 1945 года. Об этом рассказали в городском управлении по работе с общественностью и молодежной политике.
В Смирныховском районе Сахалинской области стартовала межрегиональная поисковая экспедиция «Дальневосточный фронт – 2026». В ней участвуют 60 активистов из разных регионов России в возрасте от 18 до 35 лет.

Костромскую область представляют бойцы отряда «Харон» Яна Иванцова и Екатерина Кузнецова, а также руководитель поискового отряда Костромского автодорожного колледжа Юлия Чистякова.
Поисковикам предстоит обследовать места гибели советских солдат во время Южно-Сахалинской наступательной операции, а также участки, где падали военные самолеты. Основные работы развернутся на сопке Обзорной и в районе гор Длинной и Плоской.
Там в августе 1945-го наступал 157-й стрелковый полк. Кроме того, район поиска планируют расширить до смирныховских болот, куда в годы войны падали подбитые машины. Экспедиция продлится до 2 июня.
Фото: администрация Костромы.












