Завтра в России отмечают День пионерской организации.

Завтра в России отмечают День пионерской организации.

Накануне очередного дня рождения пионерии наши коллеги из газеты «Голос народа» решили вспомнить свое детство вместе с пионерскими вожатыми.

«У нас проходили всевозможные акции. Например, в то время советские люди боролись за повышение урожаев, привесы мяса, и пионеры собирали куриные яйца, чтобы передать их в инкубаторы, — рассказала вожатый с 1959 года Людмила ЛУКЬЯНОВА. Она родилась в Костроме, но потом ее послали работать в Казахстан. — Иногда мне приходилось выезжать по необычным делам. Родители, казахи и ингуши, продавали невест за большой калым, поэтому часто девочек воровали. Она еще школу не закончила, а ее уже отвезли, спрятали, ждут, когда жених приедет. Мы их искали и возвращали».

В Кострому она вернулась в конце 60-х годов и стала работать старшей пионервожатой в школе №34.

«В то время мы стали начинателями движения «Зона пионерского действия», которое потом стало всесоюзным. Мы шефствовали над ветеранами, живущими на улице Советской, Никитской и в Березовой роще. Домоуправление выделило нам подвал, мы его с мальчишками отремонтировали и там проводили совещания штаба. А по выходным здесь был воскресный детский сад, мы занимались с малышами. Я выходила в Березовую рощу и горнила, собирала детишек», — рассказывает костромичка.

Как считает Людмила Лукьянова, ребята после пионерской организации тогда выходили совсем другие, они больше любили близких, свой дом, город, переживали за страну.

Полностью материал «Кострома была столицей пионерского движения» читайте завтра в газете «Голос народа».

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...