Все новости Костромы
15:00, 12 февраля 2013

Несмотря на зиму, в регионе – очередное «пчелиное» обострение.

Несмотря на зиму, в регионе – очередное «пчелиное» обострение.

В Костроме снова обсуждают тему пчел и установки ульев, которая возникает каждые несколько лет, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Принятый областной думой в 2007 году закон о содержании пчел не устроил никого, и к властям регулярно приходят жалобы – либо от пострадавших от укусов пчел жителей области, считающих, что чиновники и депутаты пожертвовали их интересами ради пчеловодства, либо от владельцев пчел, которые убеждены, что закон мешает развитию пчеловодства в регионе.

Сейчас в комитете по АПК, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии облдумы рассматривают коллективное обращение пчеловодов Островского района – они требуют изменить закон 2007 года, убрав оттуда норму, которая сейчас запрещает ставить ульи ближе 250 метров от социальных учреждений. Депутаты, рассмотрев обращение, отметили, что если это сделать, то ульи могут появиться вплотную к детсадам, школам и больницам.

«Норму убирать нельзя, — прокомментировали ситуацию корреспонденту портала K1NEWS.RU в управлении Россельхознадзора. – К нам неоднократно поступали жалобы от граждан, пострадавших от укусов пчел. Мы принимали участие в судах в качестве третьих лиц. Возможно, 250 метров – это слишком много, расстояние надо сократить, однако в любом случае, проблему надо обсуждать, а не принимать решение сразу».

В итоге принято решение о создании рабочей группы, которая и должна будет подготовить проект изменений в законодательство.

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...