Все новости Костромы
13:50, 20 ноября 2013

На севере региона мишки все-таки присматривают себе берлоги, а вблизи Костромы продолжают бродить по лесам.

На севере региона мишки все-таки присматривают себе берлоги, а вблизи Костромы продолжают бродить по лесам.

Медведи Костромской области отказались впадать в спячку, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Главная причина – изменения в климате. Раньше, по народным приметам, медведи укладывались спать на зиму примерно в праздник Покрова Богородицы. Он, как известно, приходится на середину октября. Теперь же из-за теплой погоды все изменилось – косолапые находятся в бодром настроении.

«Действительно, происходят изменения климата, соответственно все сроки отодвигаются, — рассказал начальник охотуправления департамента природных ресурсов Сергей ПРОСТОВ. – К тому же у медведей сейчас хватает корма».

Как говорят в департаменте природных ресурсов, на севере региона мишки хотя бы начали готовиться к спячке. Те же, которые живут рядом с Костромой и близлежащими районами, засыпать и не думают.

Зимняя спячка у медведей обычно продолжается до апреля.

Напомним, по последним подсчетам в Костромской области – примерно 2,5 тысячи медведей. 

Последние новости рубрики

09:00, 20 апреля 2024

Первый рейс отремонтированного теплохода запланирован на 28 апреля. Костромскую «Москву» полгода приводили в порядок в Вологде. Пассажирские теплоходы требуют капремонта…

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...