Все новости Костромы
18:40, 14 июля 2020

От «нечистой» перспективы их спасла антимонопольная служба.

Антимонопольная служба не позволила «Костромагорводоканалу» отключить систему водоотведения в санатории «Колос» — сообщает УФАС России по Костромской области. 

О возможности остаться без канализации МУП уведомил администрацию санатория за сутки. Однако в послании не было указано сроков и масштабов происходящего, то есть будет ли услуга приостановлена частично, или на всей территории санатория – было неясно. 

Более того, по закону о таком безальтернативном решении специалисты «Водоканала» должны были уведомить Роспотребнадзор и МЧС, чего не произошло.

УФАС в действиях коммунальщиков усмотрел нарушение закона «О защите конкуренции». Областной арбитражный суд признал решение и предписание антимонопольной службы законным и обоснованным. 

Такие действия со стороны МУП «Костромогарводоканал» могли привести к ущемлению прав отдыхающих, ведь водоотведение для оздоровительного учреждения крайне важно с точки зрения санитарных норм. Санаторно-курортный отдых является одним из способов повысить иммунитет и провести профилактику болезней, а вместо этого отдыхающим предстояло вдыхать нечистоты из-за отсутствия отвода бытовых стоков на территории санатория, — комментирует ведущий специалист-эксперт Елена Матвеева. 

За правонарушение организация и ответственные работники понесут административную ответственность по статье 14.31 КоАП. На юрлиц статьей предусматривается наказание в виде штрафа от 300 тысяч до миллиона рублей, на должностных — от 15 до 20 тысяч.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...