Все новости Костромы
13:05, 30 сентября 2013

Городу грозит передел мест для захоронений.

Городу грозит передел мест для захоронений.

Проблемы с костромскими кладбищами и ритуальными агентствам продолжаются. Сегодня ситуацию обсудили на оперативном совещании в областной администрации, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Как выяснилось, ритуальные агентства мечтают сделать костромские кладбища частными. Они обратились в антимонопольную службу с жалобой на то, что мэрия нарушает законодательство, занимаясь содержанием кладбищ. По их мнению, службу, которая займется кладбищами Костромы, надо отбирать по конкурсу.

Если УФАС встанет на сторону агентств, в Костроме может начаться в прямом смысле слова «передел» кладбищ, считают в администрации Костромы.

«Это фактически означает приватизацию кладбищ!» — прокомментировал источник в мэрии.

Здесь полны решимости отстоять свою правоту.

«Если будет принято решение о том, что администрация Костромы нарушает федеральный закон о защите конкуренции, то услуги по содержанию мест захоронения будут осуществляться не казенным учреждением, а лицами, отобранными по конкурсу», — сообщил глава администрации Костромы Виктор ЕМЕЦ.

Сегодня позицию городской администрации открыто поддержал и губернатор Сергей Ситников. Как отметил глава области, те регионы, которые пошли на эксперименты с приватизацией погостов, теперь хватаются за голову – стоимость похорон выросла в несколько раз.

«Муниципальные кладбища должны остаться муниципальными, — заявил губернатор.– Чтобы граждане могли в любой момент подать жалобу главе, сити-менеджеру. Если у частников есть желание сделать свое кладбище – мы поможем. Получайте землю, собирайте сходы жителей, делайте».

Как выяснилось, в Костроме существуют неясности и с тем, кто и как должен перевозить тела умерших из квартир в морг. Городские власти предлагают сделать так, чтобы перевозкой занималась муниципальная структура – причем бесплатно. Сейчас власти вместе с полицией, следственным комитетом, прокуратурой и департаментом здравоохранения пытаются выработать единый подход.

Напомним, сейчас на территории Костромы находятся четыре кладбища, в 2016 году откроется новое муниципальное кладбище близ деревни Будихино.

Последние новости рубрики

09:05, 23 апреля 2024

В надзорном ведомстве планируют 24 апреля посетить сразу два района области. Старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов…

08:00, 23 апреля 2024

Жертвой хулиганов стала зайчиха с дочерью. Какой-то хулиган пытался сломать зонтик, который ушастая дама держит в лапах. Отобрать аксессуар у…

17:00, 22 апреля 2024

Дорога к его дому в одном из шарьинских дворов выглядит, как после бомбежки. В таких условиях проживает последний в регионе…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...