Все новости Костромы
10:30, 15 ноября 2013

До конца года будут реконструированы еще два участка воздушных линий.

До конца года будут реконструированы еще два участка воздушных линий.

Энергетики филиала ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» полностью завершили реконструкцию отпаек 110 кВ от ВЛ «Заволжская 1,2» до подстанций «Северная» и «Центральная», сообщает компания.

Работы проводились в рамках крупнейшего инвестиционного проекта, который предусматривает модернизацию воздушных линий 110 кВ «Заволжская1,2» с изменением схемы электроснабжения г. Костромы.

На сегодняшний день подстанции еще являются «отпаечными». То есть в случае технологических нарушений из строя выходит вся линия. Однако после реконструкции ВЛ (изменение схемы питания с отпаечной на проходную) отключение затронет лишь небольшой ее участок. Данная схема позволит значительно увеличить пропускную способность ВЛ, повысить надежность электроснабжения потребителей большей части города Костромы, а так же части потребителей Костромского района.

По плану реконструкции энергетики «Костромаэнерго» построили в центральной части города две современные воздушные линии, протяженностью более 2 километров каждая. Узкобазные металлические опоры и провода, отработавшие свой нормативный срок, были заменены на современные многогранные опоры и провода большего сечения, которые отвечают высоким требованиям надежности и качества передачи электроэнергии. Работы велись в рамках действующего оборудования. Чтобы не допустить отключения потребителей, энергетики построили временные обводные воздушные линии 110 кВ для питания отпаечных подстанций на период модернизации основной ВЛ.

До конца года будут реконструированы еще два участка воздушных линий 110 кВ «Кострома-2» — «ТЭЦ-2» и участок между отпайками к ПС «Северная» и ПС «Центральная».

«Уже два года мы проводим масштабную реконструкцию главных энергетических артерий областного центра: высоковольтных линий (ВЛ) напряжением 110 кВ «Мотордеталь-Кострома-1», а так же ВЛ 110 кВ «Заволжская — 1,2 цепь», — говорит заместитель главного инженера, начальник управления высоковольтных сетей филиала ОАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго» Евгений КОЗЛОВ.- В результате мы увеличим пропускную способность этих линий и значительно снизим затраты на их обслуживание».

Заключительным этапом реконструкции станет перевод ВЛ «Заволжская 1,2» на проектную схему заходов. Все работы в соответствии с графиком будут выполнены филиалом до конца 2013 года.

Последние новости рубрики

08:00, 24 апреля 2024

36-летний Николай Потапов с детства хотел быть пожарным, но из-за особенностей здоровья не смог получить эту профессию. Мужчина активно занимается…

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...