Все новости Костромы
19:10, 10 сентября 2015

Сотрудники энергетической компании прилагают все усилия для уменьшения вредного воздействия на окружающую среду.

Сотрудники энергетической компании прилагают все усилия для уменьшения вредного воздействия на окружающую среду.

Костромские энергетики МРСК Центра регулярно осуществляют экологические мероприятия по защите воздушного и водного бассейнов, ведут мониторинг почв, подземных вод из водозаборных скважин, контролируют процесс образования, накопления и систему удаления отходов, реализуют программу производственного контроля соблюдения федерального законодательства, в том числе санитарных норм и правил. В рамках программы реализации экологической политики в 2015 году проводились технические мероприятия: эксплуатация и ремонт оборудования подстанций, ремонт маслоприемных устройств, трансформаторов и замена гравийной подсыпки под ним, дренажных устройств, замена маслонаполненных вводов на вводы с твёрдой изоляцией, применение самонесущих изолированных проводов. В том числе, велась замена масляных выключателей на вакуумные.

Так, за 8 месяцев была проведена замена 21 масляных выключателей на вакуумных напряжением 10 кВ. Кроме того, в 2015 году проводились мероприятия по защите животного мира: проведение оценки зон сезонной миграции птиц и определение потребности в оснащении энергообъектов птицезащитными устройствами, оснащение ЛЭП, опор и изолятор специальными птицезащитными устройствами.

Сооружение электрических сетей приводит к техногенной перестройке природных комплексов, так как при эксплуатации воздушных линий электропередачи (ЛЭП) постоянно происходит контакт представителей животного мира, прежде всего птиц, с действующим электрооборудованием. При этом взаимное негативное влияние испытывают оба компонента: и техногенный — биоповреждения электроустановок, и природный — гибель, травматизм птиц, трансформация традиционных мест их обитания. Негативные последствия для окружающей среды выражаются в снижении биологического разнообразия и численности значительной группы птиц, обитающих в зоне расположения линейных объектов энергоснабжения.

В современных условиях опоры воздушных ЛЭП становятся искусственным субстратным аналогом древесной растительности, благодаря чему многие виды лесных птиц получают возможность обитания в открытых пространствах. Опоры и провода ЛЭП используются

птицами для отдыха, выслеживания и поедания добычи, устройства гнёзд и т.д. Наибольшую опасность для птиц представляют воздушные ЛЭП напряжением 6–10 кВ.

По результатам проведенной оценки были определены места массового скопления птиц на оборудовании службы линий электропередачи ВЛ-110 кВ «Буй(т)-Халдеево». В августе 2015 года с целью предотвращения возможной гибели птиц и отключения ВЛ от загрязнения изоляции вызванной жизнедеятельностью птиц в местах массового их скопления, на траверсы ВЛ-110 кВ были установлены 45 устройств для отпугивания птиц.

В 2015 году ОАО «МРСК Центра» планирует продолжить работу по внедрению новых природоохранных технологий, материалов, оборудования, а также следовать по пути соблюдения природоохранного законодательства с целью снижения негативного воздействия деятельности общества на окружающую среду.

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

12:19, 28 марта 2024

Такое решение, опираясь на требование областной прокуратуры, на заседании 28 марта приняли народные избранники городского заксобрания. Официальным основанием для лишения…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...