Все новости Костромы
16:20, 21 июня 2013

Автором книги стал детский писатель Вячеслав Колесник.

Автором книги стал детский писатель Вячеслав Колесник.

Специалисты «Костромаэнерго» презентовали педагогам и детям книжку детских стихов «Энерголандия», сообщает филиал ОАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго». Книга рассказывает о правилах безопасного обращения с электричеством.

Мероприятие прошло в оздоровительном детском лагере «Электроник», где костромские энергетики провели занятие по электробезопасности. На презентации присутствовали представители департамента образования и науки, департамента социальной защиты населения, школ и детских садов.

Автором «Энерголандии» стал детский писатель, член Белгородского регионального отделения Союза писателей России Вячеслав Колесник. Творческий багаж автора насчитывает более десятка сборников стихотворений, сказок и рассказов для детей.

«В период летних каникул особенно остро стоит вопрос о профилактике детского травматизма на энергообъектах. Зачастую во время своих игр на улице, особенно в летний период, дети не получают должного контроля со стороны взрослых, что может привести к несчастным случаям, — отметила заместитель директора департамента социальной защиты, опеки и попечительства Костромской области Марина БЕССОНОВА. — Книга «Энерголандия» в доступной форме помогает понять младшим школьникам правила безопасности дома и на улице».

Более 120 детей лагеря «Электроник» узнали на профилактическом занятии, почему нельзя запускать воздушного змея вблизи высоковольтной линии электропередачи, подниматься на опоры ЛЭП и приближаться к проводам на недопустимо близкое расстояние. Ребята получили максимум информации о предупреждающих знаках на трансформаторных подстанциях и другом энергооборудовании.

Во время мероприятия ребятам продемонстрировали видеоролики, рассказывающие об опасности проникновения на энергообъекты, провели обучение по оказанию первой помощи пострадавшему от воздействия электрического тока. В качестве наглядного пособия выступил учебный тренажер «Гоша».

Филиал ОАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго» уделяет самое пристальное внимание вопросам профилактики и предупреждения детского травматизма на энергообъектах. В соответствии с Программой снижения рисков возникновения травматизма, костромские энергетики за первое полугодие 2013 года провели занятия по электробезопасности в 178 образовательных учреждениях города и области, охвачено около 7500 детей и подростков. Задействованы детские сады, школы, детские дома, социально-реабилитационные центры, пришкольные лагеря и загородные оздоровительные лагеря.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:07, 19 апреля 2024

По прогнозам Гидрометцентра, 19 и 20 апреля 2024 года на территории Костромской области ожидаются сильный дождь и усиление ветра с…

12:40, 19 апреля 2024

В Ярославле прошел финал ежегодного всероссийского конкурса красоты, на котором «Достоянием России» стала костромичка Надежда Крикунова. Красавица родилась в Шарье,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...