Все новости Костромы
20:25, 23 октября 2014

В «Костромаэнерго» подведены промежуточные итоги реализации экологической политики.

В «Костромаэнерго» подведены промежуточные итоги реализации экологической политики.

В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» подведены промежуточные итоги реализации экологической политики за 9 месяцев 2014 года. Как сообщает пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго», костромской филиал выполняет мероприятия, направленные на минимизацию негативного воздействия своей деятельности на окружающую среду в рамках программы реализации экологической политики на 2014-2018 год ОАО «МРСК Центра».

Энергетики постоянно проводят экологические мероприятия по защите воздушного и водного бассейнов, ведут мониторинг почв, подземных вод из водозаборных скважин, контролируют процесс образования, накопления и систему удаления отходов, реализует программу производственного контроля соблюдения федерального законодательства, в том числе санитарных норм и правил.

Улучшить экологическую ситуацию в зоне объектов электроэнергетики позволяет направленная деятельность филиала по применению перспективных технологий, а именно замене масляных выключателей на новое вакуумное и элегазовое оборудование.

За отчетный период специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» выполнили работы по замене 37 масляных выключателей на элегазовные напряжением 35 кВ и 53 масляных выключателей на вакуумных напряжением 10 кВ. Применение на объектах «Костромаэнерго» данного современного оборудования улучшает показатели по реализации Экологической политики. Элегазовые и вакуумные выключатели, в отличие от масляных, обладают повышенной надежностью, а также из-за отсутствия масла являются пожаробезопасными и экологически чистыми.

При эксплуатации воздушных линий электропередачи неминуемо происходит контакт представителей животного мира, прежде всего птиц, с действующим электрооборудованием. Для минимизации негативных последствий такого взаимодействия (повреждение энергообъектов, гибель, травматизм птиц, трансформация традиционных мест их обитания) костромские энергетики проводят анализ технологических нарушений, произошедших на электрооборудовании «Костромаэнерго» за 2013-2014 года, причинами которых явилось воздействие птиц.

В результате осмотров оборудования распределительной сети 0,4-110 кВ были выявлены места массового скопления птиц: ВЛ-110 кВ «Сусанино — Борок», ВЛ-110 кВ «Красная Поляна — Александрово». В августе 2014 года с целью предотвращения возможной гибели птиц и отключения ВЛ на траверсы ВЛ-110 кВ были установлены устройства для отпугивания птиц.

В 2015 году ОАО «МРСК Центра» планирует продолжить работу по внедрению новых природоохранных технологий, материалов, оборудования, а также следовать по пути соблюдения природоохранного законодательства с целью снижения негативного воздействия деятельности общества на окружающую среду.

Последние новости рубрики

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...