На ремонт Волгореченской подстанции в 2013 году потратят 70 миллионов.

На ремонт Волгореченской подстанции в 2013 году потратят 70 миллионов.

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» приступает к комплексной реконструкции подстанции 110/35/10 кВ «КПД» в городе Волгореченске, сообщает пресс-служба ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго».

Подстанция расположена в промышленной зоне Волгореченского трубного завода и является ключевым центром энергоснабжения предприятия. С прошлого года завод реализует уже второй по счету инвестиционный проект — строительство цеха по выпуску труб среднего диаметра для нефтегазовой промышленности. Технологическое присоединение нового цеха требует полной модернизации подстанции «КПД», построенной еще в 1986 году. Потребляемая мощность нового цеха составит 9,5 МВт, при общей мощности завода 20 МВт.

Для филиала ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» реконструкция подстанции станет крупным инвестиционным проектом, на реализацию которого в инвестпрограмме 2013 года заложено 70 миллионов рублей. На объекте будет установлено новейшее оборудование, отвечающее современным требованиям. Будет расширена и территория подстанции.

Для увеличения мощности на подстанции запланирована установка двух новых трансформаторов 110 кВ мощностью по 25 МВА каждый. Реконструкция предусматривает не только замену устаревшего оборудования, но и использование технических новинок: принципиально новых устройств релейной защиты и автоматики, телемеханики, современного элегазового оборудования.

На территории подстанции будет установлен новый общеподстанционный пункт управления (ОПУ). Это блочно-модульное здание с площадью внутреннего помещения более 100 м2, в котором будут сосредоточены все системы, обеспечивающие работу и управление оборудованием подстанции. Значительному повышению надежности работы оборудования подстанции в нормальном и аварийном режимах будет способствовать монтаж системы оперативного постоянного тока с аккумуляторной батареей.

На подстанции «КПД» будет установлено самое современное оборудование с возможностью дистанционного управления. Данное оборудование является более долговечным, имеет больший эксплуатационный ресурс. Кроме того, оно не требует постоянного обслуживания и является безопасным и экологичным при эксплуатации. Все это позволяет говорить о том, что после реконструкции Волгореченск получит современную подстанцию, отвечающую всем требованиям надежности и безопасности, что значительно повысит качество электроснабжения потребителей.

Реконструкция подстанции пройдет без погашения потребителей. Вывод оборудования из работы будет осуществляться поэтапно.

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:07, 19 апреля 2024

По прогнозам Гидрометцентра, 19 и 20 апреля 2024 года на территории Костромской области ожидаются сильный дождь и усиление ветра с…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...