Все новости Костромы
09:35, 24 февраля 2014

В Костроме состоялось заседание комиссии по городскому хозяйству.

В Костроме состоялось заседание комиссии по городскому хозяйству.

Обращения от костромичей о некачественном предоставлении горячего водоснабжения в многоквартирные дома в городскую думу поступают часто, сообщает пресс-служба думы города Костромы. Проблему обсудили члены комиссии по городскому хозяйству.

С введением законодательства об индивидуальных приборах учета проблема усугубилась. Сейчас многим костромичам, проживающим на верхних этажах, приходится сливать воду из «горячего» крана, чтобы получить воду соответствующей температуры. При том, что чуть ли не полчаса из крана течет вода холодная, платить за нее жители вынуждены, как за горячую.

Проблема возникает из-за того, что в некоторых районах нарушены линии рециркуляции воды, с помощью которых обеспечивается горячее водоснабжение домов. Выходов из ситуации два: восстановление линий рециркуляции или установка индивидуальных тепловых пунктов для каждого дома.

Что выгоднее для городского бюджета и горожан — обсудили члены комиссии по городскому хозяйству. В первом случае, финансирование работ осуществляется за счет бюджетных средств. Второй вариант, хотя и позволяет более эффективно решать проблему, более затратен, к тому же, поскольку речь идет об общедомовом имуществе, затраты эти полностью ложатся на плечи собственников квартир, что могут себе позволить далеко не все жители многоквартирных домов.

Поэтому депутаты решили, что целесообразно будет в 2014 году осуществить запланированные работы по замене линий рециркуляции, и рекомендовали администрации разработать механизм софинансирования установки индивидуальных тепловых пунктов из городского бюджета. Похожая схема применяется при реализации программы капитального ремонта домов «50 на 50» и на деле доказала свою эффективность.

Традиционно на комиссии рассматривался и вопрос реализации программы «Благоустройство дворовых территорий…» К сожалению, здесь депутатов ждал неприятный «сюрприз» — в своем докладе представители администрации заявили, что планируют установку игрового оборудования через управляющие компании. Аргументы депутатов о том, что эта схема в прошлом году была признана неэффективной и отчасти послужила причиной провала программы, пока приняты не были. После довольно бурного обсуждения решили, что дадут администрации на проработку вопроса еще две недели, после чего комиссия соберется вновь для окончательного утверждения плана действий.

Последние новости рубрики

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...