Все новости Костромы
12:05, 25 октября 2013

Глава города Юрий Журин посоветовал чиновникам «научиться хозяйствовать».

Глава города Юрий Журин посоветовал чиновникам «научиться хозяйствовать».

На комиссии по экономике и финансам костромские парламентарии раскритиковали предложения городской администрации по изменению бюджета текущего года. Как сообщает пресс-служба городской думы, основной критике подверглись предложения по снятию средств с расходных статей бюджета.

Другими словами, чиновники планировали потратить на другие нужды суммы, которые были запланированы в бюджете на определенные статьи, но по тем или иным причинам остались неизрасходованными.

На предложение 5 миллионов 300 рублей снять с программы благоустройства дворовых территорий депутаты отреагировали особенно бурно.

«Вы провалили асфальтирование дворов! Теперь решили не ставить игровое оборудование?»- возмутился депутат Алексей ПРИСТАВАКИН.

А депутат Ирина Акимова сформулировала позицию так: «То, что плохой погодой нам объясняют не проведение работ по асфальтированию, я еще как-то могу понять. А вот почему не проводятся работы по сносу развалившихся или сгоревших построек, когда все документы для этого есть, — объяснить нечем». Надо сказать, для депутата Акимовой вопрос сноса актуален, ее депутатский округ в центре Костромы, и зданий прошлого и даже позапрошлого века там хватает. Именно поэтому, возмутило депутата еще и предложение снять 7 миллионов рублей с капитального ремонта домов постройки до 1960 года. Ее позицию разделили и остальные члены комиссии.

Не позволили депутаты покуситься и на сумму в 300 тысяч рублей, которую администрация намеревалась снять с ремонта муниципальных квартир ветеранов Великой Отечественной войны. Ответ представителя администрации на вопрос, почему средства не израсходованы — «не было обращений», вызвал у членов комиссии, мягко говоря, недоумение.

«Пора научиться хозяйствовать. Надо платить по долговым обязательствам, которых сегодня у городской администрации слишком много, а уже потом ставить вопросы о покупке машин», — сказал глава города Юрий Журин.

В итоге, депутаты не дали снять в общей сложности 16 с половиной миллионов рублей. Более того, решили спросить за неосвоение средств с руководителей соответствующих комитетов и главы администрации. 

Последние новости рубрики

09:47, 25 апреля 2024

Уже несколько лет подряд ООО «НОВАТЭК-Кострома» при поддержке департамента образования Костромской области и ОГБУК «Центр русского художественного искусства» проводит областной…

09:45, 25 апреля 2024

24 апреля знаменитый в регионе борец за чистоту провел несколько выходов на уборку мусора. Сергей Волков, которого многие костромичи знают…

09:05, 25 апреля 2024

Поддельных монет пока не обнаружено. Половина «липовых» купюр – пятитысячные. Кроме того, из обращения изъяли две двухтысячные, три тысячерублевые и…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...