Все новости Костромы
15:30, 29 ноября 2012

Прокуроры обнаружили массовые нарушения законов в медучреждениях.

Прокуроры обнаружили массовые нарушения законов в медучреждениях.

Сегодня, 29 ноября, прокурор области Юрий Рыжков озвучил результаты проверки состояния костромской медицины. Как сообщает областная прокуратура, очереди к врачам стали настолько распространенным явлением, что пациентам порой приходится дожидаться приема к врачу несколько дней, а то и недель. В основном это очереди к «узким» специалистам, которые совмещают работу в нескольких учреждениях. Кстати, сейчас в больницах области не хватает 603 врача.

Техническое и санитарное состояние некоторых больниц является крайне неудовлетворительным – обнаружили прокуроры. 43 учреждения здравоохранения области нуждаются в ремонте, процент их износа составляет 58 процентов. Также в некоторых учреждениях нарушаются права граждан, в том числе детей-инвалидов, страдающих редкими заболеваниями. Их не обеспечивают бесплатными лекарствами.

Претензии к медикам у прокуроров есть и по реализации программы модернизации здравоохранения. Для того чтобы работать на новом оборудовании, медики не проходят достаточную переподготовку и не повышают квалификацию. В связи с этим дорогостоящее оборудование часто простаивает и не используется по назначению.

Последние новости рубрики

11:10, 19 апреля 2024

Но таких немного. Каждый восьмой костромич продлит майские праздники отпусками и отгулами. Таковы итоги опроса, который провел сервис по поиску…

10:40, 19 апреля 2024

По ходатайству следователя Мантуровского межрайонного следственного отдела регионального СК подозреваемому в повреждении мемориала на кладбище в Нее избрана мера пресечения…

10:10, 19 апреля 2024

18 апреля сотрудники МЧС России по Костромской области проводили пожарно-тактическое занятие в условиях, максимально приближенных к реальности. По условиям тренировки,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...