Все новости Костромы
16:10, 10 октября 2018

Публикуем очередной рассказ, поданный на конкурс.

В Костроме при информационной поддержке портала K1NEWS.RU и газеты «Северная правда» проходит конкурс «Костромские байки». Жителям региона предлагают поделиться веселыми и поучительными историями, которые передаются в их семьях из поколения в поколение, или произошли непосредственно с ними. Автор самых оригинальных историй получит приз в размере 10 тысяч рублей, еще 5 авторов, которых выберет жюри, получат книги из серии «Костромичи. Взгляд через 100-летие».

Байки не всегда бывают на 100 процентов правдивыми, но тем они интереснее. Объединив их, можно услышать много историй из жизни костромской земли.

Лучшие байки будут напечатаны на сайтах кострома100.рф, на портале K1NEWS.RU и на страницах газеты «Северная правда».

Сегодня мы представляем вашему вниманию очередной рассказ.

Туннель в прошлое

То ли было, то ли нет. Судить читателям.

В конце пятидесятых годов прошлого столетия, когда к «сталинским домам» по Советской улице коммунальщики тянули газовые трубы, работы были срочно приостановлены. Газификация города, намеченная к очередной дате Великого Октября, срывалась из-за неожиданного открытия.

В траншее на солидной глубине ковш экскаватора зацепил каменную кладку. Разбили ее и увидели туннель в рост человека. В городском Совете, возглавлял который Виталий Широков (ныне его имя носит привокзальная площадь), тайну решили не разглашать, археологов не оповещать. Газ костромичам подали в намеченный день.

С незапамятных времен в Костроме существует легенда: под городом есть подземный лабиринт. Между собой якобы связаны им Ипатьевский монастырь и кафедральный Богоявленско-Анастасиин собор. Не раз выдвигалось ни чем не обоснованное предположение, что в одном из разветвлений подземелья следует искать пропавшую некогда библиотеку Ивана Грозного. Старожилы, кстати, утверждали: землю на «Козье болото» в Костроме доставляли по ночам.

Направление туннеля, обнаруженное газовщиками на Советской, явно вело не в сторону реки Костромы, а к высокому берегу Волги. Там существовал ныне возрождаемый Костромской кремль. Приказной взрыв из Москвы, уничтоживший ансамбль-памятник, похоже, обрушил и тайный туннель, который и сегодня не доступен для археологов.  

Байки принимаются до 1 января 2019 года на электронную почту: [email protected] и [email protected]. Главные требования к байкам: размер не более 2,5 тысяч знаков, оригинальность, юмористичность, интерес для истории костромской земли.

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...